С югорским проектом «В поисках легенды» познакомятся российские телезрители

С югорским проектом «В поисках легенды» познакомятся российские телезрители

09.12.2020

Одиннадцатичасовой телемарафон «День Югры» пройдет в эфире Первого Российского Национального канала 10 декабря, в день рождения округа,  в 10.00 (по московскому времени).

Где с героями фильмов культурно-образовательного югорского проекта «В поисках легенды» смогут познакомиться российские телезрители.

Проект «В поисках легенды» реализуется на киноплощадках Югры в ноябре и декабре. В рамках проекта «В поисках легенды» на территории Югры проходит кинопоказ семи документальных фильмов публициста, режиссёра, члена Европейской Академии естественных наук Ольги Корниенко. В реализации проекта к 90-летию округа принимают участие более 80-ти киноплощадок Югры. Демонстрация фильмов идёт как в онлайн формате на официальных сайтах учреждений и страничках в социальных сетях, так и посредством кинопоказа в залах.

Культурно-образовательный проект «В поисках легенды» также включает в себя цикл интерактивных уроков, мастер-классов, лекций и авторских встреч, которые являются ярким нестандартным дополнением к общеобучающим региональным программам образовательных учреждений Югры.  

По словам режиссера Ольги Корниенко, проект «В поисках легенды» создан на основе «Занимательной этнографии», с которой с 2013 года познакомились уже многие образовательные учреждения округа. На основе авторских фильмов и собственного опыта режиссер знакомит школьников с жизнью и традициями коренных народов Югры, с её историческим прошлым.

В рамках культурно-образовательного проекта «В поисках легенды» в следующем году встречи с автором состоятся и в других населённых пунктах Югры: в посёлках Фёдоровский (Сургутский район), Пойковский (Нефтеюганский район), в городах Ханты-Мансийск, Нягань, Югорск, Советский,  Нефтеюганск, Пыть-Ях.

Проект «В поисках легенды» также включает в себя выпуск художественно-публицистического издания с одноимённым названием. Отметим, что книга, и некоторые из фильмов будут безвозмездно предоставлены в дар культурно-образовательным учреждениям округа.

Возврат к списку