Сказки Кузьминичны: апрельский выпуск

Сказки Кузьминичны: апрельский выпуск

28.10.2021

В рамках реализации нацпроекта «Культура» продолжаем делиться сказками югорской писательницы Марии Волдиной в авторском исполнении.

Постоянные слушатели проекта «Сказки Кузьминичны» всегда с замиранием сердца ждут наступления вторника, а сегодня – вдвойне.

Предлагаем вашему вниманию заключительную часть увлекательной истории Марии Волдиной о маленькой сказочнице.  

В большой семье оленеводов Вагатовых, где росло 12 детей, Мария Волдина была старшим ребенком.

В северных народах ханты и манси воспитанию первенца всегда уделяли особое внимание. В него старались «вложить всю душу», поделиться всеми знаниями и умениями, которые активно применяли в своей жизни.

Именно первенец должен был быть примером для младших детей: они повторяли за ним все слова и действия, поэтому на плечах Марии Кузьминичны лежала большая ответственность за то, что она скажет и какое решение примет.

Во многих случаях передача жизненного опыта начиналась именно с чтения сказок. Сказка занимала одно из самых почетных мест в семье коренных народов, как ценность, которая звучала, а значит, наделялась верой, что будет жить и в следующих поколениях.

Сказку «Маленькая сказочница и ее шубка из сукна, украшенная бубенчиками» Мария Кузьминична впервые услышала от своей мамы – Варвары Ивановны Вагатовой, которую она услышала от Федосии Алексеевны Вагатовой – бабушки по отцовской линии.

Третью часть сказки вы  можете прослушать на портале «Югра Литературная», нажав при этом лишь одну кнопку.

Возврат к списку