Сохранить историю кирпичного завода призывает Музей геологии, нефти и газа

Сохранить историю кирпичного завода призывает Музей геологии, нефти и газа

13.05.2019

Музей геологии, нефти и газа предлагает жителям окружной столицы воссоздать картину появления, работы и развития кирпичного производства в Югре.

С чего началось строительство завода? Кто стоял у истоков его создания, кто работал на кирпичном производстве? Прислать свои истории, воспоминания, фотографии можно на электронную почту press@muzgeo.ru до 19 мая.

Современная история Ханты-Мансийска начинается с 1930 года, когда был основан рабочий посёлок. Он возник в трёх километрах от старинного сибирского села Самарово, известного с 1582 года. Первоначально новый поселок получил название Остяко-Вогульск и стал центром образованного Остяко-Вогульского национального округа. Остяко-Вогульск стремительно развивался, привлекая исследователей, геологов. Приехавшие в сибирскую глубинку специалисты отметили высокое качество местных глин, что способствовало созданию кирпичного завода.

Кирпич был очень востребован на стройках молодого округа. Завод выдавал по 4-5 миллионов штук кирпича в год. В середине 1980-х поставили современное оборудование, запустили новую линию…


Возврат к списку