«Современное развитие духовой музыки: опыт и перспективы»

15.06.2022

14 июня в «Югра-Классик» обсудили «Современное развитие духовой музыки: опыт и перспективы».

На рабочем совещании по теме современного развития духовой музыки представили сферы культуры Югры – Директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов, директор Центра искусств для одаренных детей Севера Алексей Тарасов, директор концертно-театрального центра «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь и художественные руководители коллективов округа встретились с Михаилом Брызгаловым.

DSC03516.jpg

Михаил Аркадьевич - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, советник Министра культуры Российской Федерации, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова».

DSC03480.jpg

Он рассказал о создании в России Духовых обществ, образовательных программах в музыкальных образовательных учреждениях, а также поделился целями, опытом и процессом работы «Духового общества имени Валерия Халилова». Ведь Ассоциация реализовывает десятки важнейших федеральных и региональных мероприятий: конкурсов, проектов культурно-патриотической тематики, образовательно-просветительских программ во многих городах России.

Особенно, Михаил Аркадьевич отметил деятельность, связанную с воспитанием юных талантливых музыкантов, реализацией творческих смен – фестивалей детских духовых оркестров России.

DSC03490 (1).jpg

Советник Министра культуры Российской Федерации поделился и своим желанием: «Я хочу, чтобы в каждом регионе было открыто Духовое общество, и в каждом регионе были организованы летние творческие смены при детских оздоровительных центрах или лагерях по примеру «Артека» или «Орленка»» - отметив, что уже ведется работа по продвижению этой идеи на уровне Госсовета и по линии губернаторов.

DSC03500.jpg

В ходе встречи эксперты обсудили способы увеличения интереса к жанру духового искусства у подрастающего поколения, подняли острые вопросы, касающиеся работы и развития творческих коллективов в округе, поговорили о возможностях дополнительного музыкального образования и участия югорских оркестровых коллективов, в том числе в масштабных фестивалях нашей страны.

DSC03506.jpg

По завершению рабочего совещания представителям музыкального и культурного сообщества Югры удалось найти наиболее эффективные формы взаимодействия с «Духовым обществом имени Валерия Халилова».

Возврат к списку