Сургут и Донецк подписали договор о культурном сотрудничестве

14.04.2023



IMG_0048.JPG

В завершении своих гастролей в Ханты-Мансийском автономном округе, после десяти аншлаговых показов спектаклей и концерта, творческих, взаимообогащающих встреч, пресс-конференций, интервью, МДТ имени М.М. Бровуна подписал соглашение с Сургутской районной централизованной клубной системой о сотрудничестве. Донецк и Сургут намерены развивать культуру на территории ДНР и Сургутского района, содействовать в проведении мероприятий, в том числе, с привлечением квалифицированных специалистов, обеспечивать взаимную информационную поддержку. Подписали договор директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная клубная система» Лаврентий Лобазов и режиссёр, заместитель директора Донецкой муздрамы, заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий. Церемония подписания состоялась вчера, 13 апреля, в пгт Барсово, где зрителям также была представлена городская история о необходимости любить – «Диалог одиноких душ». На сцене двое – народный артист ДНР Владимир Швец и заслуженная артистка ДНР Анна Якубовская – рассказали о том, как сложно современному человеку доверять другому и строить своё счастье.

IMG_0059.JPG

Говоря о гастролях в целом, генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова отметила:
«Это была очень насыщенная как в творческом, так и в эмоциональном плане поездка. Мы показали десять спектаклей и одну концертную программу, которые очень тепло приняли зрители. Для наших артистов был подготовлен ряд экскурсионных мероприятий. Значимым итогом гастролей стало подписание соглашений и заключение договорённостей, которые являются важнейшим фактором развития интеграционных процессов и важны для культуры всего региона».

«Благодаря соглашению, которое мы подписали, мы станем, наверное, друг другу ближе, понятнее, роднее. Речь в соглашении идёт о взаимоподдержке, обмене», - сообщил Василий Маслий.

«Я не думаю, что это будет разовое мероприятие. Начало положено. Я думаю, что это долгосрочное соглашение», - добавил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Также руководитель муниципалитета сообщил, что в рамках этих договорённостей визит артистов из ДНР будет запланирован и в других поселениях района.

Кроме того, в эти дни состоялась знаковая встреча представителей Донецкой муздрамы с губернатором Югры Натальей Комаровой. В ходе которой стало известно, что колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера» в Ханты-Мансийске готов принять на учёбу воспитанников театральной школы-студии «Перспектива». Так, ребята смогут получить как профессиональное, так и среднее образование по различным творческим направлениям. Помимо этого, Наталья Владимировна пригласила донецких коллег на фестиваль профессиональных театров «Белое пространство». В свою очередь, театр обско-угорских народов «Солнце» отправится в Донецк на Международный фестиваль малых форм «Мизансцена».
«Нам будет взаимно интересно сформировать межрегиональную гастрольную карту, которая станет своеобразным билетом для открытия новых гуманитарных инициатив», - подчеркнула губернатор.

Напомним, что гастроли МДТ имени М.М. Бровуна проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Югрой и г. Макеевкой при поддержке Межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество».

Возврат к списку