Сургутский музыкально-драматический театр радует зрителей четверть века!

20.02.2024


Сургутский театр был основан в 1999 году. Первое десятилетие труппа формировалась благодаря соглашениям о сотрудничестве с театральными вузами страны. Сургутские актерские курсы были открыты при ГИТИСе, затем при Челябинской госакадемии культуры и искусства. Позже театр становится точкой притяжения выпускников различных театральных вузов страны.

Сейчас в труппе Театра 40 артистов. Есть свой оркестр. Такой роскошью может похвастаться далеко не каждый театральный коллектив страны. Ну и о невидимых людях театра не стоит забывать: режиссёрах, балетмейстерах, костюмерах, художниках, бутафорах. Вместе они творят волшебство на сцене. Всего в театре служит около 150 человек.

За 25 лет в Сургутском музыкально-драматическом театре создали около 90 спектаклей. Гастрольная карта театра выходит далеко за пределы Югры: спектаклям Сургутского театра аплодировали зрители в Лондоне и Берлине, Луганске и Севастополе, Петрозаводске и Санкт-Петербурге, в Бресте и Брянске и многих других городах.

В 2021 году театр пережил перезагрузку, и теперь он открыт не только классическим формам психологического театра, но и современной драматургии, лабораторным форматам творчества, работе в экспериментальных междисциплинарных жанрах. Театр активно сотрудничает с молодыми талантливыми режиссерами, балетмейстерами, художниками из разных уголков России.

Театр с успехом выступает на театральных форумах. Является постоянным участником программы Министерства культуры России «Большие гастроли». В минувшем театральном сезоне СМДТ получила признание зрителей на фестивалях «Липецкие театральные встречи» и «Островский в Доме Островского».

«Искусство. Молодость. Эксперимент» – под этим слоганом театр творит сейчас: современный взгляд на классику, карт-бланш юности, пространство для поиска и эксперимента здесь не декларация, а реальность.

Возврат к списку