Театр «Солнце» откроет международные соревнования по гребле на обласах

Театр «Солнце» откроет международные соревнования по гребле на обласах

28.06.2019

«Театр обско-угорских народов – Солнце» примет участие в открытии международных соревнований на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит Хон Хатл с 28 июня по 1 июля.

41-ый национальный Праздник обласа и соревнования по гребле на обласах состоится на базе отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе в селе Варьеган.

«Театр обско-угорских народов – Солнце» выступит на соревнованиях с концертной программой «У каждого времени своя песня».

В этом году в программе соревнований – одиночные гонки среди мужчин и женщин в разных возрастных категориях, парные смешанные гонки и эстафета на 800 метров. Для гостей праздника организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров района, а также ярмарка-продажа продукции местных товаропроизводителей. Каждый желающий может принять участие в мастер-классах по традиционным народным промыслам и ремеслам на этноплощадке «Стойбище приглашает».

Праздник появился по инициативе представителей коренных малочисленных народов Севера. В 1978 году в селе Ларьяк провели первые соревнования по гребле на обласах. Первым чемпионом района по гребле на обласах стал двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по гребле на лодках каноэ, заслуженный мастер спорта СССР Александр Виноградов.

Эти соревнования – отборочный этап для спортсменов Нижневартовского района. Победители, как правило, входят в сборную, которая впоследствии будет представлять Нижневартовский район и бороться за Кубок губернатора Югры.


Возврат к списку