«Тонкие материи. Дыхание Земли. Александр Сивков и Женя Мухина»

«Тонкие материи. Дыхание Земли. Александр Сивков и Женя Мухина»

25.03.2022

С 7 апреля 2022 года в Государственном художественном музее в рамках цикла «Художники России» начнёт свою работу выставка «Тонкие материи. Дыхание Земли. Александр Сивков и Женя Мухина». Выставка представляет произведения члена Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Александра Сивкова (Екатеринбург) и художника, дизайнера, иллюстратора Жени Мухиной (Новоуральск).
Александр Сивков родился в 1954 году в Нижнем Тагиле Свердловской области.

В 1982 году окончил худграф Нижнетагильского пединститута (педагог В. Н. Наседкин). С 1984 года - участник многочисленных отечественных и международных выставок. Работает в области станковой живописи, фотографии, инсталляции. Вдохновляясь творческими поисками великих экспериментаторов XX века, Александр Сивков создаёт свой собственный узнаваемый почерк, позволяющий ему отразить многообразие субъективных переживаний и мыслей от соприкосновения с действительностью. Результаты творческих поисков последних лет воплотились в художественный проект, посвященный истории Урала, включающий инсталляцию «Писаницы» (папиробъект) и серии графических листов «Дыхание Земли», «Каменная летопись Урала», «Археология» и др.

Женя Мухина – член молодежного объединения Свердловского регионального отделения Союза художников России. Участница региональных, российских и международных выставок. С семилетнего возраста в течение десяти лет обучалась в художественной школе, где изучала тонкости рисунка, живописи и композиции. В 2006 году окончила Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина как графический дизайнер, была студенткой Александра Сивкова, в 2007 начала творческую деятельность как художник-абстракционист. Сейчас Женя работает в формате идейной живописи и графики. Чаще всего при создании работ используются смешанные или авторские техники. Смешение художественного и дизайнерского позволяет молодому автору создавать современные работы, легко вписывающиеся в пространство человека, стремящегося к познанию себя и с уважением относящегося к окружающему миру.

Творческий тандем преподавателя и студентки представит в экспозиции музея «Тонкие материи» Жени Мухиной и «Дыхание Земли» Александра Сивкова. Синтез является залогом успеха в любой деятельности. Умение сочетать известное в нужных пропорциях гарантированно дает интересные и стильные результаты. Познакомиться с творчеством современных авторов из цикла «Художники России» можно с 7 апреля по 10 мая 2022 года.





Возврат к списку