Традиционные изделия из сукна коренных народов Югры представлены на выставке

Традиционные изделия из сукна коренных народов Югры представлены на выставке

11.12.2020

Выставка «Традиционные изделия из сукна коренных народов Югры», посвященная 25-летию Союза мастеров традиционных промыслов коренных народов Югры, приуроченная к к 90-летию Ханты-Мансийского округа открылась в Государственном художественном музее 10 декабря.

Ежегодно Союз мастеров Югры совместно с Галереей-мастерской художника Г.С. Райшева и региональным отделением Союза художников России представляют выставки народного искусства обских угров. По решению правления Союза мастеров выставка пройдет не только в Галерее-мастерской Г.С. Райшева. Ее участниками также станут мастера, представившие свои работы для заочного участия и прошедшие отбор экспертной комиссии. Такая форма участия в особенности актуальна для мастеров из отдаленных территорий. Лучшие произведения будут показаны в формате онлайн-выставки в официальных группах Союза мастеров и Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram».

Изготовление изделий из сукна у обских угров основывается на древних местных традициях и остается востребованным в настоящее время. Наиболее богато орнаментируемым изделием из сукна является распашная женская одежда, которая распространена на Сосьве, Казыме, Югане, Агане. Повсеместно на территории округа в местах традиционного проживания ханты и манси изготавливаются игольницы в технике мозаики из цветного сукна.

Эти виды изделий, выполненные мастерами – носителями традиционной культуры коренных народов Югры, будут представлены на выставке. Значительная часть их изготовлена в ходе семинара по пошиву суконного халата в сп. Казым и Саранпауль. Кроме того, будут показаны ритуальные рукавицы, шапки, пояса, куклы из сукна.

Выставка организована в рамках проекта «Искусство обских угров: живая традиция» на средства гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и продолжит работу до 31 января 2021 года.


Возврат к списку