«Тропу к недрам» организовал Музей геологии, нефти и газа

«Тропу к недрам» организовал Музей геологии, нефти и газа

30.10.2017

Выставка «Тропа к недрам. Фотоочерк» открылась накануне в Музее геологии, нефти и газа.

Экспозиция повествует об историческом событии, увековеченном на фотоаппарат корреспондента журнала «Смена» Сергей Петрухина. В июле 1971 года он стал участником небольшого отряда Северо-Уральской экспедиции «Главтюменьгеологии», которая обнаружила крупные проявления хромовых руд на Полярном Урале. Экспедиция была довольно сложной, поскольку Полярный Урал отличается очень суровым климатом.     Благодаря фотоотчету Сергея Петрухина у жителей и гостей Ханты-Мансийска появилась возможность увидеть историю Югры через объектив. Окунуться во все тяготы и романтизм «полевой жизни»: заснеженные горы, привалы и разложенные палатки, переход через «водную преграду», перерывы на отдых, поиск полезных ископаемых, работа на опорно-геометрическом пункте, изучение добытых экземпляров.

Фотографии детально документируют жизнь и труд геологов периода великих открытий, изобилуют массой примечательных подробностей. Благодаря таким снимкам современные исследователи и музейные посетители получают полное представление об истории развития нефтяной и газовой промышленности.

Коллекции негативов с фоторепортажами из Западной Сибири периода 1969-1973 гг. Сергей Петрухин передал в фонд Музея геологии, нефти и газа в 2013 году. Сотрудники музея оцифровали негативы и пополнили фотофонд на 444 фотографии.

Выставка продлится до февраля 2018 года.


Возврат к списку