Творческая делегация Югры примет участие в фестивале УрФО «Промыслы и ремёсла народов России»

Творческая делегация Югры примет участие в фестивале УрФО «Промыслы и ремёсла народов России»

01.11.2017


Делегация народных мастеров Югры примет участие в фестивале Уральского федерального округа «Промыслы и ремёсла народов России» в Екатеринбурге 4 ноября.

Регионы УрФО представят выставки-презентации традиционных промыслов и ремесел своего края. Посетители фестиваля смогут познакомиться с самобытным художественным творчеством мастеров, прикоснуться к предметам традиционного быта народов, проживающих на Урале.

Югра будет представлена культурой коренных народов – ханты и манси.

Центральное место в экспозиции Югры займет куб из бруса, который является символическим воплощением представлений обских угров о мироустройстве. В центре куба размещается чум, который сакрализирует «Древо жизни – родовое древо». Жерди и верхние горизонтальные стороны куба используются для подвески предметов быта обских угров: люльки, изделий из бересты, традиционного костюма, музыкальных инструментов и т.д.

Дополнят экспозицию женский традиционный костюм – расшитые затейливым узором платья, платки, нагрудные украшения из бисера «турлопс», вязанные из шерсти чулки, уличная обувь из «ровдуги» (оленьей замши), расписанная органическими красками. Будет представлен и мужской традиционный костюм – расшитые узором рубахи, охотничьи пояса из кожи и резных украшений из кости. Уникален костюм из крапивной ткани, ярко орнаментированный южно-хантыйской вышивкой.

Коллекцию из Югры дополнят предметы бытовой культуры – сумки «тучан» из оленьего меха, берестяные узорчатые короба, игольницы для рукоделия из сукна, миниатюрные обрядово-игровые куклы «Акань».

Музыкальным фоном экспозиции станут традиционные песни в исполнении известной хантыйской певицы Веры Кондратьевой из Лянтора и мелодии, исполненные на музыкальном инструменте «Тумран» Тимофеем Молдановым из Ханты-Мансийска.

Посетителям фестиваля будут представлены также видеоролики «Школа медвежьих игрищ», «Школа по изготовлению и игре на музыкальных инструментах» и «Фонды Окружного Дома народного творчества».



Возврат к списку