В Белом Яре прошла общественная приемка нового культурно-досугового центра

В Белом Яре прошла общественная приемка нового культурно-досугового центра

28.05.2023


Губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель губернатора Елена Шумакова и общественники приняли участие в общественной приемке КДЦ и оценили самый большой в Сургутском районе центр культуры общей площадью порядка 8,5 тысяч квадратных метров.

Объект будет многофункциональным и сможет принимать масштабные районные мероприятия.

Главная часть центра – оборудованный современной техникой концертный зал, который будет вмещать 300 зрителей. Помимо этого, в КДЦ расположены два хореографических зала, зал для проведения камерных мероприятий, функциональные помещения для концертной и творческой деятельности, помещения административно-хозяйственного назначения. Здесь же расположена самая крупная библиотека Сургутского района.

Одно из пространств КДЦ оборудовано под Центр креативных идей, в нем созданы условия для творческой самореализации посетителей.

- Мы все вместе участвовали в создании этого объекта. Это еще один пример проектного решения, когда мы все вместе объединяем возможности и получаем такие результаты. Да, долго ждали, но теперь у вас есть это помещение. Используйте его максимально, - прокомментировала Наталья Комарова.

Здесь доступны 7 сфер креативных индустрий:
1) изобразительное искусство (3Д-графика и фотография);
2) аудиовизуальное искусство (создание фото и видео материалов);
3) интернет-вещательные (школа блогинга);
4) образовательные проекты (тренинги, мастер-классы, курсы, центр профориентации);
5) информационные, коммуникационные и цифровые технологии (мастер-классы);
6) дизайн (графический);
7) волонтёрство в сферах туризма, спорта, отдыха, культуры.

Новый объект культуры значительно расширит возможности творческой самореализации жителей. В сентябре в КДЦ состоится открытие нового творческого сезона и 20 творческих коллективов начнут занятия в специализированных помещениях. 300 жителей пгт. Белый яр смогут ежедневно заниматься в кружках и секциях.

#новостикультурыюгры

Возврат к списку