В Ханты-Мансийке состоялся инклюзивный пленэр

В Ханты-Мансийке состоялся инклюзивный пленэр

14.06.2019

Рисование на открытом воздухе, в рамках проекта «Путь к гармонии», провел Государственный художественный музей для инвалидов различных возрастных категорий, в первые дни лета.

Участники пленэра побывали в разных точках города и запечатлели его уникальность. В парке имени Бориса Лосева выполняли графические зарисовки деревьев, уделяя внимание характеру формы, особенностям строения разных пород деревьев и выразительности линий при рисовании. В технике пастели создавали романтические композиции паркового пейзажа с мостиком и прудом в окружении берез и елей. В Долине ручьев «творческий десант» писал акварельные этюды и наблюдал за лесными жителями – белками и бурундуком. Пушистые кедры и разлапистые ели, песчаная дорожка и яркая трава сложились в одну композицию с помощью акварельных красок. На смену лесному пейзажу выбрали городской – тихую улочку с деревянными домами, утопающими в цветущей черемухе.

Завершили пленэр работой на центральной площади. В «объектив» рисующих попали фонтан-ротонда и Дом дружбы народов. Изображение масштабных объектов вызвало большой интерес не только у постоянных участников, но и у прогуливающихся на площади детей и молодежи, благодаря чему пленэр стал поистине «народным». Художественные материалы были предоставлены всем желающим, как и профессиональная помощь в выполнении рисунков.

Пленэр в рамках проекта «Путь гармонии» - это новый опыт Государственного художественного музея в работе с особыми посетителями. Практика проведения пленэра оказалась успешной, участники и организаторы получили массу положительных эмоций от проделанной работы, итогом которой станет выставка в музее.


Возврат к списку