В Ханты-Мансийске объявлены лауреаты проекта «Золотые имена народов России»

В Ханты-Мансийске объявлены лауреаты проекта «Золотые имена народов России»

07.10.2022

Столица Югры встретила победителей федерального проекта «Золотые имена народов России».

Среди лауреатов — представители самых разных национальностей, населяющих нашу страну. Педагоги, врачи, воспитатели, рабочие, ученые, руководители общественных организаций из Магаданской, Мурманской, Калужской Ленинградской, Омской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Коми, Крым и других регионов.

Визитными карточками Югры стали Окружной Дом народного творчества, музей Природы и Человека, Этнографический музея под открытым небом «Торум Маа», радушное гостеприимство которых надолго останется в сердцах участников проекта.
Встречу с лауреатами федерального проекта провела

6 октября губернатор Югры Наталья Комарова. В КТЦ «Югра-Классик» состоялось обсуждение актуальных вопросов развития культурного наследия народов страны и награждение победителей.  
«Всё, что я здесь вижу и слышу, уносит меня в детство, в мою культуру и возвращает к корням, которые мы все должны чтить и помнить. Меня переполняют эмоции от того, в каком прекрасном виде и многообразии представлена культура народов Югры», - рассказывает Дина Чупрова из Республики Коми.

«По национальности я табасаранец, для меня удивительно оказаться в Ханты-Мансийске. Проект дал мне мотивацию приехать на историческую Родину и дать импульс изменениям в сфере сохранения культурного наследия моего народа», - делится впечатлениями Султан Шабхазов, участник федерального проекта из Кемеровской области.

В ходе встречи Наталья Комарова выступила с предложением о создании почетной электронной книги «Золотые имена народов России», отметив, что у Югры есть опыт создания подобных ресурсов, а оператором проекта может выступить Окружной Дом народного творчества.

Инициативу поддержали не только лауреаты, но и сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.
Проект «Золотые имена многонациональной Югры» был запущен в 2019 году в рамках Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске. Его концепция нашла поддержку в Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В 2022 году проекту присвоен федеральный статус.

Возврат к списку