В Ханты-Мансийске встретили Вороний день

В Ханты-Мансийске встретили Вороний день

18.04.2018

Национальный праздник встречи весны «Вороний день» проводился в этом году в центре Ханты-Мансийска в парке имени Бориса Лосева 14 апреля.

По традиции в этот день выступали фольклорные коллективы, была организована выставка-продажа национальной продукции, а народные умельцы проводили различные мастер-классы по изготовлению «Вороны», вороньего гнезда, кукол Акань и маленьких чумов.

Представители Федерации этноспорта организовали состязания по прыжкам через нарты, перетягиванию палки, стрельбе из лука.

Жителям и гостям Ханты-Мансийска представилась возможность посетить интерактивные площадки и инсталляции традиционного быта обско-угорских народов.

На церемонии «Рожденные в Югре» президент общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Спасение Югры» Людмила Алфёрова  и директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева поздравили с пополнением 16 семей из числа представителей коренных народов.

Отметим, что по итогам конкурса на лучший костюм Вороны дипломами лауреатов I степени награждены Наталья Файрушина из Сургутского района и Мария Хохлянкина из Нижневартовского района.

Специальными призами были отмечены «воронята» - учащиеся ханты-мансийских школ. А обладателем приза зрительских симпатий стал фольклорный ансамбль «Мощ хот» (Сказочный дом) из деревни Шапша Ханты-Мансийского района.

Ярким событием Вороньего дня стало выступление замечательной певицы Веры Кондратьевой и ее этнорок-группы «Тень Мигранта».

Напомним что группа, созданная еще в 2009 году, исполняет песни на русском и хантыйском языках (пимский диалект), дополняя их звуками народных музыкальных инструментов - бубна и варгана. Ее стиль - оригинальный микс рок-н-ролла и этнической музыки. На празднике прозвучали песни «Арых», «Ма-Мыхам» («Моя земля»), «Югра», «Пусть живет на земле дух Дружбы».


Возврат к списку