В Москве обсудили создание новых возможностей для одаренных детей Югры с ОВЗ

В Москве обсудили создание новых возможностей для одаренных детей Югры с ОВЗ

05.10.2023

В Москве обсудили создание новых возможностей для одаренных детей Югры с ОВЗ. Например, своего театра для глухих

На днях Российскую государственную специализированную академию искусств с ответным визитом посетила делегация из Югры: заместитель губернатора Елена Шумакова, а также представители департамента образования округа.

В РГСАИ обсудили сотрудничество по созданию новых возможностей для одаренных детей Севера, в том числе – работу со специализированными школами для глухих. Это позволит подготовить кадры для открытия в Югре театральных студий. В этом году вуз отсмотрит одаренных югорчан, которые могли бы поступить на подготовительное отделение РГСАИ, получить высшее инклюзивное образование в сфере искусства.

Напомним, в сентябре именно с Югры стартовал федеральный проект «Инклюзивный Дом искусств», который проводит РГСАИ.

«Проведение мероприятий проекта «Инклюзивный дом искусств» в Югре показало интерес к развитию таких форм творчества среди особенных детей, их родителей, педагогов, – поделилась мнением Елена Шумакова, – мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Российской государственной специализированной академией искусств по внедрению в регионе лучших инклюзивных практик, раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью, созданию условий для обеспечения равного доступа к профессиональной деятельности в сфере искусства».

Возврат к списку