В Окружном Доме народного творчества отметили Единый День фольклора

В Окружном Доме народного творчества отметили Единый День фольклора

21.07.2022

Многие произведения народного творчества посвящены именно теплому периоду времени, а люди научились подмечать звуки природы, в особенности, пение птиц.

Секретами написания наигрышей на санквылтапе и тор-сапль-юхе (в переводе означает «шея журавля») поделился с гостями мероприятия Алексей Рещиков, руководитель Окружной школы мастеров по обучению игре и изготовлению музыкальных инструментов обско-угорских народов.

Ребята не только услышали звучание традиционных музыкальных инструментов, но и с помощью наигрышей угадывали о каком животном идет речь и какую роль они играют в жизни коренных малочисленных народов Севера. По завершению музыкального блока гостей ждал мастер-класс, где в технике оригами они создали белых птиц.

«Единый день фольклора - прекрасная возможность поделиться красотой и многообразием народных традиций, а главная миссия нашего учреждения - сохранить и передать младшему поколению богатство культурного наследия» отметила Елена Исламуратова, директор Окружного Дома народного творчества ХМАО - Югры.

Возврат к списку