В социальном кинозале Сургута внедрят цифровые лазерные технологии и инновационные технологии

В социальном кинозале Сургута внедрят цифровые лазерные технологии и инновационные технологии

23.07.2022

Это станет возможным, благодаря федеральной субсидии размером в девять миллионов рублей.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии опубликовал результаты очередного конкурсного отбора организаций, осуществляющих показ национальных фильмов. В этом году финансовую помощь от государства получат 49 субъектов с численностью до 500 тысяч жителей. Современным цифровым оборудованием переоснастят 103 организации кинематографии. Среди получателей федеральной субсидии и социальный кинозал Югорского кинопроката на 46 мест в Сургуте.

"Галерея кино" является единственным в муниципалитете кинозалом, полностью адаптированным для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь организуют бесплатные тематические показы для сургутян и жителей близлежащих населенных пунктов. Основной репертуар «Галереи кино» — кинофонд отечественного и зарубежного производства.

Благодаря выделенным Фондом кино средствам, в социальном кинозале внедрят цифровые лазерные технологии и инновационные технологии так называемого "обволакивающего" звука. Переоснащение позволит демонстрировать российские новинки и эксклюзивные фильмы, при этом продолжится показ адаптированных фильмокопий для инвалидов по слуху и зрению. Открытие обновлённого социального кинозала в Сургуте запланировано в ноябре.

Возврат к списку