В Сургутском театре с подростками говорят о социализации инвалидов

В Сургутском театре с подростками говорят о социализации инвалидов

28.11.2019

Премьера спектакля «А где еж?» с аншлагом прошла в Сургутском театре накануне.

Спектакль с интригующим названием «А где еж?» поставлен по пьесе драматургессы Жанар Кусаиновой, нашей современницы и создан в рамках госпрограммы «Доступная среда». Спектакль адресован широкому кругу подростков и рекомендован для семейного просмотра. В новой работе режиссера Александра Фокеева поднимаются проблемы взросления. Спектакль поднимает проблему социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Главная сюжетная линия посвящена дружбе подростков с их сверстницей в инвалидной коляске. Как это часто бывает в обществе, ребята не сразу принимают в свой круг девочку с особенностями развития. К обнадеживающему повороту событий подростки идут сквозь ссоры, непонимание. Как это и случается у детей, в истории есть место здоровому смеху и невинному дурачеству. Именно детское, наивное в душах героев и помогает им посмотреть на необычную девочку другими глазами.

Спектаклю аплодировали стоя. Среди зрителей были ученики и педагоги сургутских школ, а также воспитанники специализированной школы закрытого типа; дети, состоящие под патронатом управления опеки и попечительства Сургутского района, представители организации инвалидов по слуху Сургута, инвалиды на колясках.

«Спектакль погружает в 1980-е, когда проблемы инвалидов вообще не были поняты. Герои все же смогли осознать, что ценить человека нужно не по внешнему виду. Проблема была не в девочке, а в мышлении ребят, которое, к счастью, изменилось», - говорит о спектакле один из зрителей – студент, параспортсмен Дмитрий Фролов.


Возврат к списку