В Югре презентован Киноальманах «Были»

В Югре презентован Киноальманах «Были»

17.12.2020

Киноальманах «Были», созданный под эгидой Русского географического общества в Югре, наконец предстал перед публикой.

Живая премьера стала возможна благодаря общим усилиям команды создателей проекта, и руководству Югорского Кинопроката.«Были» создавали два года. Идея принадлежит генеральному продюсеру Дмитрию Сотникову, которую первым поддержал югорский писатель, краевед Андрей Рябов, так родились сценарии первого сезона киноальманаха. Каждая серия – это художественный короткометражный фильм, за основу сюжета берется реальная история из жизни, которая реконструируется в игровых сценах. Используются архивные фото- и видеоматериалы, документы из государственного архива и личных коллекций. Съемки первого сезона стали возможны, в том числе, благодаря гранту Губернатора Югры. Второй сезон создан на средства гранта Департамента культуры ХМАО-Югры.
Сегодня зрители увидели кино о Василии Земцове, Якове Рознине, Александре Алёшкове, Антонине Григорьевой, Елене Артеевой, Юрии Вэлле, Елене Сагандуковой. Еще две серии киноальманаха, героями которых стали Фарман Салманов и Василий Хисматулин, находятся в производстве, и их широкая публика сможет увидеть на официальном ютьюб-канале киноальманаха в сети.
Фильмы представили продюсер Дмитрий Сотников, режиссер-постановщик Александр Паньков, оператор-постановщик Антон Шипунов, автор сценариев Андрей Рябов, председатель отделения Русского географического общества в Югре Михаил Савченко.

И, как заявил после премьеры директор Департамента Культуры Югры Артур Латыпов: «Югра – край неисчерпаемых возможностей и неиссякаемой творческой энергии. Поэтому мы рассчитываем на продолжение проекта «Были», и в целом – на развитие югорского кинематографа и его признание на российском уровне», - добавил Артур Альбертович.

Продюсер Дмитрий Сотников поддержал эту мысль: «Что касается проекта «Были», то самое ценное в нём – это хорошо взаимодействующая команда профессионалов. И мы не просто готовы продолжать это вместе, у нас уже есть идеи для следующих серий». Среди озвученных Дмитрием Леонидовичем потенциальных героев третьего сезона киноальманаха Герой Советского Союза,
ветеран ВОВ Фёдор Петрович Пуртов, Заслуженный геолог РФ, кавалер Ордена Ленина Виктор Михайлович Пархомович, врач Нуржиган Рахимовна Забирова, художник Геннадий Степанович Райшев.

Завтра, 18 декабря, в 12:00 состоится ещё один показ для публики в Киноцентре, вход свободный. Затем посмотреть все готовые серии можно будет на ютьюб-канале «Киноальманах «Были», следить за новостями проекта приглашаем во всех социальных сетях.

Возврат к списку