В Югре снимут индийский фильм «Жемчуг»

15.03.2024

В Югре снимут индийский фильм «Жемчуг»

В этом году на полях «Духа огня» продюсеры Екатерина Филиппова (Россия) и Сарфараз Алам Сафу (Индия) также подпишут соглашение о реализации нового проекта «Жемчуг» режиссера Тины Баркалая. Фильм будет сниматься в Москве, Мумбаи и Ханты-Мансийске.

На Фестивале «Дух огня» особая роль уделена деловой программе. Дело в том, что югорское кинособытие попало в программу председательства России в объединении БРИКС в 2024 году.

Тема деловой программы соотвествующая — «Особый язык национального кинематографа стран БРИКС». Представители киноиндустрии из России, Индии, ОАЭ, Египта, Ирана, ЮАР и других стран обсудят перспективы совместного кинопроизводства, программы культурного и образовательного обмена, развитие национального кинопроката.

Деловую программу откроет пленарная сессия «Соединяя мосты. Межкультурный диалог и новые партнерства БРИКС», на которой эксперты поговорят об исторических связях стран БРИКС в области культуры и искусства, укреплении многостороннего партнерства и сохранении культурного наследия.

Одним из ключевых событий станет кинодиалог «Россия – Иран». Участники обсудят, какое место занимает иранское кино в мировом кинематографе, как страна продвигает свой культурный код и какие перспективы для развития кинематографии даст сотрудничество России и Ирана.

Подробнее деловую программу можно изучить на сайте Фестиваля «Дух огня» https://ugra.world/

XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» пройдёт в Югре с 23 по 26 марта. В этом году в конкурсе будут представлены лучшие картины режиссеров из России и 10 стран мира. Тема фестиваля – «Особый язык национальной кинематографии».

Возврат к списку