В Югре возводят мОсты между уличными художниками и городскими администрациями

В Югре возводят мОсты между уличными художниками и городскими администрациями

16.03.2022

Этим летом два крупных города Югры - Сургут и Нижневартовск - станут эпицентрами притяжения талантливых уличных художников со всей России и территорий бывшего СНГ. Именно в этих городах пройдет фестиваль уличного искусства “Мо́сты”, где художники получат шанс реализовать свой творческий потенциал на десятках фасадах зданий. Идейный вдохновитель проекта - Андрей Ольховский из АНО “АртСреда”.

К участию в Фестивале “Мо́сты” приглашаются как команды, так и отдельные художники старше 18 лет. Фестиваль открыт не только для профессионалов, но и для начинающих авторов. Чтобы стать его участником нужно до 13 апреля 2022 года заполнить онлайн-заявку и прикрепить к ней свое портфолио. Поступившие заявки будут оценивать эксперты в области современного искусства и общественные деятели.

В мае оргкомитет определит перечень объектов, которые будут оформлены художниками, прошедшими отбор экспертной комиссии. Организаторы планируют задействовать в проекте 35 объектов. Жители Сургута и Нижневартовска могут сами предложить объекты для оформления в рамках Фестиваля. До 25 апреля организаторы фестиваля принимают предложения от горожан на объекты, нуждающиеся в художественном оформлении.

Фестиваль уличного искусства “Мо́сты” родился не так давно, в 2021 году. Тогда в нем приняли участие 26 художников и творческих объединений, которые украсили улицы Нижневартовска 45 авторскими работами. Миссия фестиваля заложена в самом названии проекта.  “Мóсты” в переводе с хантыйского - “нужный”, но организаторы проекта вложили в него также и смысл русского слова “Мосты́”. Ведь так важно наладить прочный контакт между творческой средой с улиц и городскими администрациями, чтобы серые кварталы и безликие улицы смогли стать настоящими музеями монументального искусства, а местные жители смогли ближе познакомиться с мировой уличной культурой.

Получить более подробную информацию о Фестивале и участии в нем можно в официальной группе Фестиваля во “ВКонтакте”.

Возврат к списку