Веревочный парк «Каснэ Маа» открыт

Веревочный парк «Каснэ Маа» открыт

16.08.2021

15 августа в музее «Торум Маа» на его новой площадке царила необычная атмосфера: у скалодрома – импровизированные нарты, оленья шкура с палкой для перетягивания. Звучит санквылтап. Зеленая лента натянута на входе одной из трасс веревочного парка. На традиционном столике поднос с хантыйским ножом в ножнах, чаша для окуривания, юхан с хлебом из уличной глиняной печи, дымящиеся чашки с травяным чаем …. Так начиналась официальная церемония открытия веревочного парка и музейной программы «Каснэ Маа – Земля покорителей».

В церемонии приняли участие Артур Латыпов и Сергей Артамонов – руководители департаментов культуры и физической культуры и спорта автономного округа, жители и гости столицы Югры, журналисты традиционных и электронных СМИ и, конечно, дети в спортивной и традиционной одежде, сотрудники музея «Торум Маа».

«Идея создания такого замечательного спортивного, оздоровительного объекта, – подчеркнула   координатор проекта Людмила Алфёрова на церемонии,  – «выросла» из музейной программы «Таксар махум – Крепкие люди».  Главный акцент  в ней  делается на обучении навыкам,  которые могут помочь человеку выжить в экстремальных ситуациях ….  Причём эти  навыки дети получают в игровой форме, ведь  попробовать всё самому – это  очень важно и интересно.

Чтобы разнообразить нашу программу,  чтобы включить в неё дополнительные элементы спорта и физической культуры, провести испытания  на сноровку и выносливость,  и была задумка получить музею «Торум Маа» ещё и верёвочный парк. И  вот это мечта сбылась …».  Веревочный парк и  реализуемая на его базе музейная программа получили символичное название «Каснэ Маа» – земля спорта, соперничества, испытаний – ЗЕМЛЯ ПОКОРИТЕЛЕЙ.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря взаимодействию общественных организаций коренных малочисленных народов Севера,  Правительства Югры, Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа и, конечно, музея «Торум Маа».

Завершением церемонии стало прохождение участниками открытия  четырёх трасс: «Мань махум лёх – Малых людей дорога», «Яныг махум лёх – Старших людей дорога»,  «Апрынг махум лёх – Ловких людей дорога», «Ёр махум лёх – Сильных людей дорога».

Единственный в Югре веревочный парк на специальных конструкциях, не нарушающих природу, сохраняющих вековые деревья, ОТКРЫТ.

Возврат к списку