Волонтеры побывали в экспедиции, организованной Музеем Природы и Человека

Волонтеры побывали в экспедиции, организованной Музеем Природы и Человека

04.09.2018

Экспедиция на палеонтологическое местонахождение «Луговские мамонты», организованная Музеем Природы и Человека, завершилась накануне.

В ней приняли участие добровольцы, среди которых были студенты, офисные клерки, индивидуальные предприниматели, спортсмены и журналисты, самому младшему из которых 16, а старшему не более 40 – двадцать счастливчиков «помощников палеонтологов» и «медиа-волонтеров», впервые оказавшихся на палеонтологических раскопках уникального природного памятника.

Все они получили уникальную возможность познакомиться с волонтёрами из самых разных сфер жизни, объединённых мечтой об археологии и палеонтологии, услышать видных ученых Югры и России, поднять на поверхность десятки костей мамонтов и шерстистых носорогов, а потом намыть свидетельства первобытного человека.

Перед поездкой в экспедицию все добровольцы получили инструкцию от организаторов о месте, где они будут работать, а также рекомендации по форме одежды. Соблюдение всех правил и рекомендаций предрешило «судьбу» каждого новичка. Самые ловкие, быстро передвигающиеся по вязкому ручью обладатели высоких резиновых сапог, стали помощниками палеонтологов. Остальные добровольцы вели фото- и видеосъемку всего происходящего вокруг и участвовали в сборе микологической коллекции, которая будет представлена на ежегодном музейном мероприятии «Грибной фестиваль».

Знакомство с палеонтологами и археологами, их гостеприимство, прекрасная погода и редкая возможность увидеть, прочувствовать своими руками и ногами «мамонтов ручей», найти остатки древних животных оставили у добровольцев массу впечатлений, которые они в скором времени опубликуют в заметках и статьях на сайтах и печатных СМИ.


Возврат к списку