Выставка графики Геннадия Райшева открылась на родине художника

Выставка графики Геннадия Райшева открылась на родине художника

22.09.2017

Выставка «Геннадий Райшев: Графика. Избранное» открылась в Салымской детской школе искусств накануне.

Графика всегда была визитной карточкой творчества художника, члена-корреспондента Российской академии художеств, выставки которого побывали во многих городах, от югорского региона до Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

Однако экспозиция графики в поселении Салым Нефтеюганского района имеет особое значение. Ведь с рекой Салым связаны детские и отроческие годы Райшева, а культурный ландшафт Большого Салыма и Салымской Оби во многом определил пространственный характер художественного мышления мастера.

Отметим, что выставка открывает долговременное сотрудничество Геннадия Райшева и его галереи-мастерской – филиала Государственного художественного музея с Салымской детской школой искусств, которой в ноябре прошлого года присвоено имя Г.С. Райшева.

На выставке представлены разные графические техники – линогравюра черно-белая и цветная, офорт, монотипия.

Юные художники-земляки откроют для себя мир образов Райшева через графические произведения, ставшие уже классикой современного искусства.

Во время открытия выставки в Салымской школе прошла творческая встреча мастера с юными земляками, которая получит продолжение в мастерской художника и в выставочных залах галереи-мастерской Г.С. Райшева.

Выставка продолжит работу до 20 октября.


Возврат к списку