Выставка «Каким видел мир Виталий Волович» откроется в Государственном художественном музее

Выставка «Каким видел мир Виталий Волович» откроется в Государственном художественном музее

26.09.2018

Выставка «Каким видел мир Виталий Волович» начнет свою работу в Государственном художественном музее 4 октября.

Виталий Волович – известный советский и российский график (1928-2018). Его выставка сформирована из фондов музея. Будут представлены приобретенные у автора в 2013-2014 годах серии иллюстраций к трагедии У. Шекспира «Ричард III» и «Ирландские и исландские саги», выполненные в технике офорта (гравюры на металле), а также два листа из серии «Женщины и монстры», подаренные художником музею в 2014 году.

Виталий Волович – художник с мировым именем, который начал работать над оформлением книг еще в середине XX века. Коллеги и знакомые художника высоко оценивали его вклад в искусство графики.

Известный свердловский живописец М.Ш. Брусиловский писал: «Виталий Волович личность легендарная, овеянная славой, мифами, поклонением. Можно смело сказать, пока в Екатеринбурге живет Волович, у города есть будущее».

О признании Виталия Воловича говорят и многочисленные награды и звания: Заслуженный художник РСФСР (1973), лауреат премии имени Г.С. Мосина (1995), лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства (1999), обладатель золотой медали Российской академии художеств за серию графических листов к трагедии Эсхила «Орестея» (2005), член-корреспондент Российской академии художеств, почетный гражданин Екатеринбурга (2007), почетный гражданин Ирбита (2008).

Виталий Волович верно служил искусству на протяжении многих лет, и в последние годы, невзирая на преклонный возраст, продолжал работать и реализовывать творческие замыслы.

Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пражской национальной галерее, в Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кельне, в музее Гете в Веймаре и других.

Государственный художественный музей сформировал небольшую монографическую коллекцию, которая включает целых 26 графических листов Воловича, представленных на выставке.


Возврат к списку