Выставка книжной графики откроется в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева

Выставка книжной графики откроется в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева

22.11.2021

1 декабря в 16.00 в рамках программы II Форума писателей Югры «Культурный марафон», секция «Художник и литература» в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоится презентация выставки
«Книжная графика: по мотивам финно-угорского эпоса».

Книжная графика – одна из граней творчества заслуженного художника России Г. С. Райшева, автора множества иллюстраций к произведениям мировой классики. С иллюстрациями к литературной классике связаны известные циклы произведений Геннадия Райшева. Значительная часть из них обращена к эпосу, в частности циклы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» и героического эпоса манси «Песни святых покровителей». По мнению Г. С. Райшева эпос надо рассматривать как историческое явление.

В графических работах, навеянных образами великого карело-финского эпоса,художнику хотелось создать монументальный образ. Поэтому он выбрал определённый формат – преимущественно горизонтально-удлинённый. Композиции не подробные, они отражают целостное состояние. Райшев создал обобщённые, знаковые картины эпического повествования. Образы «Калевалы» визуально яркие, в комментарии Мастера он «сделал зримое представление о рунах, их нелинейных рифмах». «Калевала» является не исторической хроникой, а поэзией. Тема противоположности и борьбы между народом Калевалы и народом Похъёлы является в рунах основной. Жители Калевалы почитают знание, пение рун, музыку и красоту. Похъёла же является страной мрака и в духовном смысле.


Возврат к списку