Выставка «Ремесло Югра Дизайн»

Выставка «Ремесло Югра Дизайн»

02.11.2022

В Государственном художественном музее открылась выставка «Ремесло. Югра. Дизайн» в рамках IV Международного конгресса традиционной художественной культуры.

В экспозиции представлены итоговые работы участников летней школы Арт-резиденции народного искусства и дизайна. Она прошла в августе 2022 года в г. Урай и в Кондинском районе. Мастера, художники, дизайнеры исследовали культурный код региона как один из ярких символов России.

Гости выставки «Ремесло. Югра. Дизайн» с восторгом познакомились с новыми неожиданными решениями дизайнеров и художников. Уникальные украшения из разных металлов, сумки из рогоза, посуда, текстильные картины и панно, подносы и вазы по мотивам остяцкой вышивки, урало-сибирской росписи, картины по мотивам археологических культур удивили и порадовали участников вернисажа.

На открытии экспозиции искусствовед и автор многих работ Ксения Илауски рассказала о процессе создания произведений и о результатах деятельности Арт-резиденции. Директор Центраремёсел Ольга Дмитриевна Бубновене презентовала серию платков «Нефть», выполненную в соавторстве с Жамилем Айзатуллиным.

Напомним, что в Год культурного наследия народов России темой Арт-резиденции – 2022 выбрано исследование и формулирование новых смыслов феномена народного искусства Югры. Организатором Конгресса стало бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел». Участники Конгресса и посетители выставки познакомились с уникальными современными произведениями искусства, выполненными по мотивам народного искусства Югры.

Возврат к списку