Югра и Донбасс планируют совместные театральные гастроли

13.04.2023

12 апреля Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с руководством и артистами Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна.

7at0bKBiXYY.jpg

На встрече присутствовали руководители и сотрудники творческих профессий театров и учреждений культуры Югры, участники театральных студий.
В формате онлайн к встрече присоединились директор филиала Малого театра в Когалыме Маргарита Гичай, директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева, директор Ханты-Мансийского театра кукол Павел Потапов.

Гастроли МДТ имени М.М. Бровуна прошли в Когалыме, Сургуте, Нягани, Югорске и Ханты-Мансийске, где артисты показали спектакли «Диалог одиноких душ», «Наливные яблоки» и «Рассказ о счастье».

Uf4SboMmleo.jpg

Говоря о перспективах сотрудничества, губернатор Югры предложила направлять в Ханты-Мансийск в колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» воспитанников театральной школы-студии «Перспектива» из Донецка. Обучение в Югре даст возможность одаренным детям получить одновременно общее и профессиональное образование.

«В Донецке проходит театральный фестиваль малых форм «Мизансцена». Наш театр обско-угорских народов - Солнце готов принять в нем участие, — подчеркнула глава региона. — В свою очередь мы ждем Донецкий музыкально-драматический театр на наш фестиваль профессиональных театров «Белое пространство», который пройдет в октябре 2024 года».

3DXs3LZlTHI.jpg

В ходе встречи участники обсудили промежуточные итоги гастрольного тура по Югре. Артисты высоко оценили уровень организации гастролей, отметили отзывчивость, теплоту, с которыми встречали выступления артистов жители автономного округа.

Директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов подчеркнул, что сотрудничество Югры с Донецким театром продолжится.
Артур Латыпов предложил коллективу театра поучаствовать в культурной и деловой программе выездной сессии Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, которую планируется провести осенью следующего года в Ханты-Мансийске, а также объединить опыт работы с детьми и подготовить совместную творческую школу для детей «Мир через культуру» и «Театральный семестр», которые ежегодно проводятся в летнее время на базе «Югра-Классик».

4UrmkBRkvrw.jpg

Возврат к списку