«Югра литературная»

26.05.2021

В рамках реализации нацпроекта «Культура» делимся новостью с портала «Югра литературная» о проекте «Литературная гостиная «Читайкина»».

В Окружной библиотеке Югры, в рамках проекта «Литературная гостиная «Читайкина», состоялась творческая встреча учащихся 3-го класса школы № 6 с хантыйской поэтессой, сказительницей Марией Волдиной.
Ребята познакомились с жизнью и творчеством Марии Кузьминичны, прочитали сказку, обсудили, о чем она и чему учит, задали гостье свои вопросы.

Ребята узнали, что с самого раннего детства Маша любила слушать сказки бабушки и дедушки. Уже в сознательном возрасте живые картины того далекого детства, образы, рожденные народной фантазией и любовь к родному языку, краю, народу сподвигли ее на сложение стихов, сказок и песен.  

В ходе встречи ученикам было предложено прочитать сказку «Хлебушко». Главная героиня Имилэ в ней оказалась злой, жадной и грубой, а ее муж – Икилэ, напротив, был добрым и трудолюбивым, поэтому хлеб Няние достался ему.  Дети определили, что в сказке заложен важный и глубокий смысл – победа доброты над злобой и жадностью, почитание и бережное отношение к хлебу.

Мария Кузьминична часто проводит творческие встречи с детьми. Каждая встреча со сказительницей остается в памяти школьников надолго: есть чему улыбнуться, о чем поразмышлять. А еще после общения с писательницей многим хочется сделать что-то очень хорошее, доброе.

На память о встрече гости получили серию книг Марии Волдиной «Хантыйский калейдоскоп» и сделали общее фото.

Подробнее об этом вы можете узнать на портале «Югра Литературная», нажав при этом лишь одну кнопку.

Коломыцева Мария Андреевна, +7 (908)88-07-985, kolomytsevama@okrlib.ru

Возврат к списку