Юные актеры театра-студии «Дельтаплан» выступили с премьерой в КТЦ «Югра-Классик»

Юные актеры театра-студии «Дельтаплан» выступили с премьерой в КТЦ «Югра-Классик»

24.03.2017

Спектакль «Душа подушки» представили актеры театра-студии «Дельтаплан» в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» 24 марта.

«Душа подушки» - спектакль, который учит человека задумываться над серьезными вещами: о свободе, самосознании, о том, как быть одному и сопротивляться обществу. Поставлен он по пьесе Олжаса Жанайдарова и идеально подходит для просмотра всей семьей. Спектакль погружает зрителей в волшебный мир детского сада, герои которого подушки, живые, призванные дарить сновидения детям. Главная героиня – подушка Греча, у которой вместо пуха гречка и поэтому она не может видеть сны и страдает. События спектакля помогают ей понять, а вместе с ней и зрителю, что у каждого есть свое истинное предназначение, увидеть, как важно оставаться самим собой.

Режиссером-постановщиком выступила Зинаида Торопова. Она же руководитель театральной студии «Дельтаплан» Центра развития творчества детей и юношества.

Сейчас в «Дельтаплане» занимаются около 50 ребят в возрасте от 12 до 18 лет. Но студия в скором времени расширит возрастной диапазон актеров до 35 лет.

Вот уже третий год юные артисты «Дельтаплана» выступают с премьерным спектаклем в КТЦ «Югра-Классик». По словам Зинаиды Тороповой, выступления на такой площадке позволяют возвысить театральное искусство и придать ему статусности.

Спектакль «Душа подушки» поставлен младшим составом театра – ребятами от 12 до 16 лет. За полтора месяца была подобрана пьеса, созданы костюмы и декорации. Всего в постановке задействовано 15 человек.

Как отмечает Зинаида Торопова, пьеса понятна любому человеку – и ребенку, и взрослому. Каждый может увидеть в ней своё. «Ребята не столько играют саму подушку, сколько наделяют ее человеческими образами, характером», - рассказывает режиссер-постановщик.

Помимо занятий сценическим мастерством и сценической речью ребята сами мастерят декорации и шьют костюмы к своим спектаклям.

Спектакль «Душа подушки» войдет в репертуарный план «Дельтаплана» и будет показан на площадке Центра развития творчества детей и юношества в мае, а затем вернется на сцену лишь осенью.

В апреле артисты планируют отправиться в Тюмень на фестиваль «Театральная весна», где покажут спектакль «Душа подушки». В планах у ребят также гастроли по городам региона, их уже приглашают на подмостки в Югорске и Нижневартовске.

 


Возврат к списку