Юные няганцы станут драматургами

Юные няганцы станут драматургами

15.03.2017

Драматургическая лаборатория «Я есть» впервые в Югре состоится в Нягани с 22 марта по 2 апреля.

Участниками мероприятия станут 15 подростков города от 12 до 18 лет. Ребята под руководством опытных драматургов попробуют себя в качестве писателей. Юные няганцы не будут ограничены в выборе темы для повествования, каждый может поведать миру то, что важно именно для него.

Как показывает практика, такой вид работы позволяет автору проанализировать ситуацию, в которую он помещает героя пьесы, посмотреть на нее со всех сторон и сделать вместе с ним правильный выбор. Опыт, который в дальнейшем помогает рассматривать свою жизнь со стороны и делать объективные выводы.

Опытом поделятся драматурги-мастера своего дела Мария Зелинская и Вячеслав Дурненков.

За 12 дней сотворчества каждый участник сможет создать свое произведение искусства.

С 30 марта за работу берутся режиссеры Екатерина Гороховская, Данил Чащин, Сергей Чехов.

По нескольким пьесам молодого поколения няганцев режиссерским «десантом» за 3 дня будут созданы эскизы спектаклей. 2 апреля они будут представлены на суд публики. А по одному из эскизов будет поставлен настоящий спектакль!

Отметим, что в драматургической мастерской будут участвовать дети из разных кругов – для них это будет опыт разрушения привычных границ на территории творчества.

Организаторы – Няганский театр юного зрителя при поддержке департамента внутренней политики и департамента культуры Югры.

Отметим, что проект создан в рамках реализации госпрограммы Югры «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе в 2014-2020 годах».


Возврат к списку