Знаменитые мастера рассказали об орнаментах на бересте обских угров

Знаменитые мастера рассказали об орнаментах на бересте обских угров

12.12.2018

Окружной семинар «Орнаментированная береста обских угров» прошел в Галерее-мастерской Г.С. Райшева.

Началу семинара предшествовало открытие выставки «Орнаментированная береста обских угров», представившей один из уникальных художественных промыслов Югры изделиями работающих мастеров, а также коллекцией этнографического музея «ТорумМаа» и личных собраний участников семинара.

Участники выставки и семинара – это носители традиционной культуры, имеющие квалификацию «Народный мастер России», члены Союза мастеров традиционных промыслов округа из разных районов: Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и города Ханты-Мансийска. В семинаре приняли участие 15 мастеров – как опытных, так и только осваивающих этот сложный и поистине художественный традиционный промысел, уходящий корнями вглубь веков.

Теоретический курс занятий провели на семинаре специалисты по обско-угорскому орнаменту, не одно десятилетие работающие с мастерами. Занятия искусствоведа, куратора проекта Натальи Федоровой были посвящены художественным особенностям орнамента на бересте в разных локальных традициях – мансийской, северо-хантыйской (обской и казымской), восточно-хантыйской (ваховский орнамент, юганский, аганский).

Все самое интересное о семантике обско-угорского орнамента можно было узнать на лекции этнографа Татьяны Молдановой.

Увидеть орнаментированные предметы не только на слайд-презентациях и фотографиях стало возможным на второй день семинара. Музей Природы и Человека познакомил участников мероприятия с уникальной коллекцией берестяных изделий обских угров из фондовых собраний музея. Знакомство с коллекцией прошло в формате занятия-лекции «Орнаментированная береста обских угров», с онлайн трансляцией на Портале культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

В лекции приняли участие специалисты, среди которых давний партнер музеев Югры – Эстер Рутткаи-Миклиан, директор Дома-музея Антала Регули из Венгрии.

Презентация музейной коллекции была проведена заведующей этнографическим отделом Музея Природы и Человека Ларисой Поршуновой, которая также провела для гостей экскурсию по этнографической экспозиции «Мифологическое время».

В программе творческой лаборатории семинара состоялось обсуждение вопросов современного развития промысла.

Символично, что выставка-семинар «Орнаментированная береста обскихугров» состоялась в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская Г.С. Райшева» и сопровождалась общением с известным художником. Творчество его также строится на знаково-орнаментальных традициях, а мастера – носители культуры органично объединились в музейном пространстве с художником и героями картин.


Возврат к списку