Дневник гастрольного тура. Шестой день. Приобье. 00:00:01

16 августа 

День шестой. «Мы читали про вас в интернете».

  Приобье встретило нас солнцем, а проводило грозой. Но обо всем по-порядку. Спектакль для ребятишек устроили пораньше, и как раз к его началу денек распогодился.

– Вы привезли нам тепло! – улыбались встречающие и жители поселка.

  Нам устроили экскурсию по нему. Мы удивляемся школе, расположенной в деревянном бараке, и современному просторному спортивному комплексу, стоящему по-соседству с ней. Посещаем местный храм, поднимаемся на его колокольню и, оглушенные (но не оглохшие), возвращаемся с просветлевшей душой. 

  Заглядываем на территорию СУПТР, руководитель которого Леонид Михалко, депутат окружной думы – один из инициаторов нашей поездки. Впечатления от благоустройства здесь – тема для отдельного рассказа. Одни фонтаны разнообразных конструкций и форм чего стоят. Детская и спортивная площадки, зеленые аллеи, которым позавидует иной столичный центр, и даже оборудованный всем необходимым пляж – все это обустроено предприятием, но доступно всем жителям. 

  Леонид Владимирович рассказывает, что они с коллегами задумали устроить гастрольный тур сильнейших творческих бригад округа по труднодоступным селениям давно. И по лицу его видно, как он доволен, что идея осуществилась. Об итогах первых дней путешествия он уже наслышан. 

– Мы читали много отзывов о вашей акции в интернете, – подтверждает и сопровождающая экскурсию общественница Антонина. – Люди просто в восторге! Пишут: обязательно приходите на их представления, когда к вам приедут, это так здорово! Действительно, мы же тут отстаем от жизни, коснеем, прикосновения к культуре крайне редки, ничего не видим, а живую музыку послушать – это ж праздник для души!

  Мы осторожно интересуемся, не пишут ли про сложность некоторых исполняемых произведений. Отвечают: да пишут. Что же именно? Да, говорят, вы такого и по телевизору не увидите! Это очень необычно и интересно. 

  Возможно, поэтому устроители проекта со стороны СУПТР позаботились, чтобы о приезде творческих коллективов узнало как можно больше жителей. Помимо афиш, расклеенных на видных местах, громкоговоритель у дома культуры без умолку сообщает о программе нашего пребывания, и даже о том, что для желающих послушать концерт на причале будут предоставлены автобусы. 

  Стоит ли говорить, что зал и на дневном и на вечернем выступлении артистов полон. «Брассы» в своих строгих костюмах великолепно смотрятся на красном фоне сцены. Аудитория уже разогрета, и музыканты сразу вдохновляются. Уже много раз исполненные композиции, кажется, сегодня звучат по-другому – живее и как-то… азартнее. Появилась новая интонация, детали, ребята весело импровизируют и даже немного шалят. 

  Импровизирует и ведущий Александр Вовненко, вовлекая публику в действо, и та охотно-радостно поддается. «Да, сегодня хороший зал!» – отмечают артисты за кулисами, конечно же, имея виду не здание, а атмосферу. После завершения концерта на сцену поднимаются местные жители, делятся своим восхищением. Один из них признается, что сам когда-то играл на саксофоне, профессионально оценил тот невидимый посторонним труд духовиков, которым достигнута кажущаяся легкость исполнения. 

  А к восьми вечера на причале уже все готово к традиционному завершающему выступлению. «Супэтээровцы» даже о шариках, флагах и скамейках позаботились. Но музыканты успевают исполнить только четыре композиции (в числе которых уже обкатанный накануне эксперимент с дуэтом трубы и саксофона, играющих трогательную музыку Френка Синатры), как вдруг вспыхивает молния и раздается оглушительный грохот с неба. Артисты и зрители еще какое-то время надеются, что гроза обойдет стороной, но ливень через пару минут все же обрушивается на нас. Саша Вовненко тем не менее успевает поблагодарить приобцев, извиниться и попрощаться, а затем вместе с остальными бросается спасать оборудование. Гроза расходится в полную силу, теплоходы еще долго качает разгулявшаяся волна. Но к ночи небо становится чистым, и счастливчики даже успевают насладиться звездопадом. 

пгт. Приобское. 23.30

Продолжение следует…

Возврат к списку