Дневник гастрольного тура. Одинадцатый день. Березово-Саранпауль, Хулимсунт, Приполярный. 00:00:01

21 августа

День одиннадцатый. Музыкальный разговор.

  В этот день вернулась группа артистов кукольного театра, которая дала три представления для детей в Саранпауле, Приполярном и Хулимсунте. На хрупкие женские плечи легли не только несколько выступлений подряд, но и четыре перелета на вертолете. Наши девчата и сопровождавший их Павел, работник сцены, не унывали, даже когда в Саранпауле их никто не встретил, сами обустроились и приготовились к спектаклю. Все издержки компенсировали дети. Их радостное внимание и активное желание общаться, их добрая энергетика сглаживала усталость.

  В Приполярном и Хулимсунте местные «единороссы» сделали все необходимое для удобства творческой бригады. Восторгу ребятишек и взрослых не было предела, ведь сюда крайне редко приезжают даже просто новые люди, а уж артисты – и подавно. Благодаря партийцам жизнь далеких поселков оживилась. Доброе дело оставило светлый след в душах людей.

  А в Березово сегодня давал концерт дуэт «Espozito». Это поистине был их день! И свет и звук в зале были настроены как раз под такую музыку. Камерность обстановки создала особую атмосферу, появились новые нюансы в исполнении. Ребята были явно в ударе, и впечатление на публику произвели колоссальное. Видимо, от напора эмоций в мундштуке саксофона Дмитрия Жданова посреди концерта даже сломалась трость. И пока он вынужден был уйти за кулисы, чтобы поменять ее, Алексей Пересидлый заполнил паузу рассказом о том, как родилась программа, которую они представляют в этом туре.

  Музыканты знакомы со студенческих лет, вместе учились сначала в Югре, а потом и в Москве. Поэтому близки другу друг по творческому мироощущению. Но и автор – композитор Антон Цыпкин, тоже их товарищ по учебе. Они много времени проводили вместе, и Дмитрию с Алексеем даже не раз приходилось спасать произведения Антона от забвения. Есть такая особенность у создателей художественного продукта: им нередко приходит что-то интересное в голову, но если не записал вовремя – может забыться, потеряться. Так могло случиться и с программой «Солнце», но музыканты сохранили все идеи и, в общем-то, стали соавторами большинства композиций.

  Свой сегодняшний особый настрой дуэт передал и присутствующим. Председатель комитета по культуре и кино Березовского района Татьяна Хазиахметова, сама в прошлом баянистка, призналась: захотелось на какое-то время бросить все и вернуться к творчеству.

– Это прямо мой репертуар! – вдохновенно комментировала она услышанное. – Я предварительно видела новостные программы о вашем туре. Но того впечатления, которое произвело живое выступление, по телевизору явно не получишь. Сразу видно, что это артисты высочайшего уровня! Они даже не играют, а ведут интереснейший музыкальный разговор друг с другом! У нас давно такого выступления не было. На мой взгляд, баян и саксофон – очень родственные по звукоизвлечению инструменты. Но как эти виртуозы чувствуют друг друга! Их ансамблевая слаженность и баланс просто великолепны. Здесь и философия и накал страстей, а когда все поднимается к фортиссимо, а затем неожиданно опускается до пианиссимо – до мурашек доходит. Это близкий мне очень интересный музыкальный язык и стиль. Но, думаю, и для неподготовленной публики это доступно. Ведь артисты ведут живое общение с людьми в зале, даже малыши сидели и слушали затаив дыхание. Я уверена, что души их переполнены.

  Отдельно взыскательная слушательница вновь отметила высокий уровень звукорежиссера Виктора Паршина. Именно такая работа способна создать нужную атмосферу для восприятия этой музыки, считает она.

  А дуэт был нарасхват. Ребятам вручали цветы, у них и руководителя тура Ирины Ткаченко брали интервью, им улыбались, жали руки, аплодировали и кричали «браво» столь настойчиво, что пришлось повторить одну из композиций еще раз.

  Особенно тепло их благодарили представители городской ячейки «Единой России», которые немало сделали для того, чтобы такие концерты состоялись. Сами впечатленные, они были, несомненно, рады, что смогли доставить наслаждение землякам, познакомить их с таким ярким коллективом.

г. Березово. 00.30

Продолжение следует…

 

Возврат к списку