Дневник Творческой школы «Музыкальный театр». День второй: Уже приглядели интересных ребят 00:00:01

14 ноября.

День второй: Уже приглядели интересных ребят

        Сегодня с восьми утра в концертно-театральном центре «Югра-Классик» идут индивидуальные занятия учеников Творческой школы с маститыми петербургскими педагогами.

      У Заслуженного артиста России Юрия Афонькина получают уроки пока только пять альтистов. Они разные по возрасту, у каждого – свой уровень, свои особенности. Кому-то приходится напоминать об элементарных вещах – мастер весьма терпелив, но настойчив. А некоторые оказываются довольно интересными музыкантами. Как рассказал Юрий Валерьевич, он уже приглядел девочку, выступление которой непременно включит в итоговый концерт.

    – Мы вместе с ней сыграем, а кое-что она и одна исполнит, – планирует педагог.

         Ожидается, что скоро к его пяти ученикам добавиться еще двадцать пять. Но солиста симфонического оркестра Мариинского театра это не пугает. Он уже не первый раз в Ханты-Мансийске, такая объемная, напряженная, но интересная работа ему знакома и даже приятна…

   А Ольга Кондина к вечеру даже не смогла сосчитать, сколько индивидуальных занятий она провела. С утра в органный зал к ней по очереди приходили около десятка вокалистов – еще очень юные ученики и их педагоги. С ними она говорила о том, как управлять голосом, как держать спину, диафрагму и вообще как держаться на сцене. Преподавателям же Ольга Дмитриевна дает рекомендации по дальнейшему обучению каждого прослушанного ею.

         После обеда идет общение с уже практикующими певцами. Штатный артист «Югра-Классик» Юрий Сорокин уже успел завоевать признание югорской публики. Его особенный серебристый голос с легкой вибрацией запомнили многие, и выступления часто вызывают теплые овации. Но сегодня Юрий тоже послушно внимает наставлениям народной артистки. Впрочем, они говорят не только об особенностях модуляций, но и о музыкальном материале вообще. Рядышком на ступеньках пристроился бывший преподаватель вокалиста Михаил Пасхальский. Чувствуется, это общение доставляет удовольствие всем троим. А нам Ольга Кондина признается, что ей очень нравится работать с учениками Михаила Евгеньевича…

           Параллельно в других залах концертно-театрального комплекса проходят круглые столы, посвященные теме культуры.

        А вечером участникам творческой школы и жителям Ханты-Мансийска дает концерт квинтет духовых инструментов «Сибирь-Брасс». Органный зал буквально переполнен, всем желающим даже не хватило мест, и галерка стоя внимает классической музыке, которую сегодня дарит молодой коллектив…

         Но и это еще не завершение дня, вот уже заполняется большой зал «Югра-Классик». Здесь начинается демонстрация нашумевшего фильма Федора Бондарчука «Сталинград»…

 (Продолжение следует).

Возврат к списку