«На струнах и клавишах»

«На струнах и клавишах»
  • Дата: 13 мая
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
12+

Годовой цикл концертов, посвященных 15-летию органа «Югра-Классик» продолжает концерт «На струнах и клавишах» в исполнении Лауреатов международных концертов Марии Лобецкой (орган, г. Санкт-Петребург) и Антонины Шишкановой (арфа, г. Санкт-Петербург).

13 мая в 18:00, Органный зал «Югра-Классик».

Музыканта представят безграничные возможности Короля музыкальных инструментов в сочетании с хрустальным звучанием редкой гостьи органного зала - арфы. Оригинальные виртуозные пьесы для арфы соло и арфы в сопровождении органа будут представлены сочинениями Цабеля, Холли, Дамаза, Гранжани и Дебюсси. Сольный орган — сочинениями Баха и Жигу. 
Концерт в двух отделениях.

Программа концерта

1 отделение:
Иоганн Себастьян Бах - Симфония из кантаты № 29 Wirdanken Dir, Gorr, wiedanken Dir Переложение для органа Александра Гильмана
Марсель Гранжани - Ария в классическом стиле для арфы и органа
Сезар Франк - Прелюдия, фуга и вариация для органа и арфы
Альберт Цабель - Гаэтано Доницетти - Фантазия на темы из оперы «Лючия Ди Ламмермур» для арфы
Альфред Холи -  Легенда для арфы и органа
Екатерина Вальтер-Кюне - Фантазия на темы «Риголетто» для арфы

2 отделение:
Эжен Жигу - Токката для органа
Жан-Мишель Дамаз - Рапсодия на тему Ноэля для арфы и органа
Клод Дебюсси - Арабеска №1 для арфы
Клод Дебюсси  - Два танца – священный и светский для арфы и органа
Наджи Хаким - Грегориана для арфы и органа


Мария Лобецкая: В 2010 году окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальностям орган (класс профессора Н.И Оксентян) и клавесин (класс профессора И.В Розанова). Окончила магистратуру на кафедре старинных клавишных инструментов клавесин и карильон С 2012 года обучалась в Высшей Школе Музыки и Театра Гамбурга (Германия) в классе органа профессора В.Церера и классе клавесина профессора Менно ван Делфта. Участвовала в мастер-классах ведущих российских и зарубежных органистов. Стажировалась во многих международных органных академиях (Финляндия, Голландия, Швейцария, Германия и др.).

Ведет активную концертную деятельность в качестве солистки и в составе ансамблей в России и за рубежом. Преподаёт на кафедре органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. Является одним из организаторов регулярных концертов и фестивалей органной музыки в храме святого Станислава в Санкт-Петербурге 

Антонина Шишканова: Окончила Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Римского-Корсакова. Во время обучения  участвовала в московских фестивалях, играла в студенческом оркестре (1-ая арфа) под управлением Сладковского А.В., участвовала в гастрольных поездках в Литву, Чехию. В 2008 году заняла третье место на Международном арфовом конкурсе в Белграде, Сербия. Постоянно принимает участие в ежегодном московском фестивале "Арфовое искусство России". С 2010 года приглашается в оркестр Пермского театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса. С 2016 года работает в оркестре "Северная симфония" театра "Мюзик-Холл" под управлением Фабио Мастранжело.

Возврат к списку