Спектакль «Наливные яблоки»

Спектакль «Наливные яблоки»
  • Дата: 8 апреля
  • Время: 18:00
  • Место: Большой зал
16+

8 апреля в 18.00 в Большом зале состоится спектакль «Наливные яблоки» по пьесе А. Островского в исполнении Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна.

Меняются времена, эпохи, а люди и проблемы остаются все те же. Сильный притесняет слабого, чувства конфликтуют с расчетливостью, невежество встает наперекор мудрости, материальное главенствует над духовным. И только настоящая любовь способна установить гармонию и разрешить любые противоречия.

Спектакль с добрым юмором, легкой иронией и торжеством справедливости разоблачает темные стороны души и поэтизирует светлые надежды. В самых же безвыходных ситуациях на помощь приходит нянька Филицата, которая наверняка знает, почем нынче счастье и как остановить расточительство в хозяйском саду.

Продолжительность: 2 ч. 40 мин. с антрактом

Режиссер-постановщик - Сергей Бобровский (РФ)
Художник-постановщик - заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко
Художник по костюмам - Ольга Кузнецова
Хормейстер - Татьяна Пащук
Музыкальное оформление - заслуженный работник культуры ДНР Михаил Хохлов

Биография Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна началась в 1927 г. в Харькове. Основу труппы составили актеры театра «Березиль», а его основателем стал воспитанник В. Немировича-Данченко, известный актер и режиссер Александр Загаров. Сейчас театр является центром культуры Донецкого края, демонстрирующим общечеловеческие гуманистические идеалы на лучших образцах отечественного и мирового классического и современного драматургического наследия.

Многие годы, кроме актеров драмы, в театре работают высокопрофессиональный оркестр, артисты балета и вокалисты. Высокий художественный уровень спектаклей театра неоднократно отмечался авторитетными театральными критиками, а также членами жюри престижных фестивалей.

Творческая деятельность театра в регионе ознаменована созданием многих спектаклей, которые по своему значению вошли в сокровищницу театрального искусства. Идейно-художественные принципы формирования репертуарной политики муздрамы, направлены на поддержку духовного возрождения. Театр стал центром культуры Донецкого края, утверждая общечеловеческие гуманистические идеалы на лучших образцах отечественного и мирового классического и современного драматургического наследия.
Обращаясь к мировой литературе, театр берет в репертуар произведения разных стилей и направлений, способные воспитать у зрителей художественный вкус: «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, «Калигула» А. Камю, «Ревизор», «Ночь перед Рождеством», «Женитьба» Н. Гоголя, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Маркиза де Сад» Ю. Мисимы, «Учитель танцев» Лопе де Веги, «Плутни Скапена» Ж.-Б. Мольера, «Поминальная молитва» Г. Горина по Шолом-Алейхему, «Милый друг» Ги де Мопассана, «Коломба» Ж. Ануя, «Юбилей», «Предложение», «Медведь» А. Чехова, «За двумя зайцами» М. Старицкого, «Двенадцатая ночь» У. Шекспира,  «Полоумный Журден», «Зойкина квартира» М. Булгакова, «История лошади» М. Розовского по «Холстомеру» Л. Толстого и др.
Сегодня в репертуаре насчитывается 60 репертуарных спектаклей.
С 2015 г. при театре начала работу детская театральная школа-студия «Перспектива», ученики которой принимают участие в репертуарных постановках театра и других зрелищных мероприятиях. А с сентября 2018-го был возобновлен выпуск ежемесячного театрального журнала «Антракт».

Гастроли проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Югрой и г. Макеевкой при поддержке межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество».

Возврат к списку