Новый президент ФИДЕ Аркадий Дворкович открыл в Ханты-Мансийске чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе

02.11.2018

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе (fide women’s world championship) состоялась в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

На мероприятии присутствовали команды участников чемпионата из 28 стран мира.

Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Дмитрий Кузьменко вначале зачитал официальное приветствие главы государства Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям соревнований.

«Дорогие друзья! Приветствую вас и поздравляю с открытием чемпионата мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе. Мы гордимся историей и замечательными традициями отечественной шахматной школы, именами наших знаменитых победителей и чемпионов. И поэтому искренне рад, что событие такого масштаба и уровня вновь проводится в России, в Ханты-Мансийске, который по праву славится большим опытом организации столь представительных спортивных мероприятий. На нынешних соревнованиях предстоит сразиться без преувеличения сильнейшим шахматистам планеты. В ходе отборочных этапов они уже продемонстрировали незаурядные способности, сыграли красивые захватывающие партии. И сам формат турнира требует от участниц исключительной собранности, внимания, нацеленности на результат. Убежден, что чемпионат станет ярким, запоминающимся праздником, доставит истинное удовольствие всем ценителям этого особого интеллектуального вида спорта», - говорилось в тексте приветствия президента России.

Затем ко всем присутствующим обратился президент международной федерации шахмат Аркадий Дворкович. Напомним, что он был избран новым президентом ФИДЕ лишь месяц назад – 3 октября этого года. Он объявил соревнования открытыми. После гимна международной федерации шахмат прошла жеребьевка, которую провели главный арбитр соревнований Игорь Болотинский и действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая. Игорь Леонидович пожелал всем участницам победы, отметил, что на этом чемпионате всем хочется увидеть интересную игру, красивые замыслы, а затем все будут рукоплескать новой чемпионке мира.

Далее для гостей и участников соревнований выступили артисты «Югра-Классик», концертную программу представили Ансамбль песни и танца, Любовь Шелест и Андрей Попов, Эдуард Бургардт (инструментальное трио – домра и балалайка, гитара); Алексей Пересидлый (баян); Камерный оркестр «Сибирь-Брасс»; ансмабль русской песни «Млада».

Кроме того, в рамках пресс-подхода губернатор Югры Наталья Комарова и президент международной федерации шахмат Аркадий Дворкович ответили на вопросы журналистов.

Так, Наталья Комарова поблагодарила ФИДЕ за доверие автономному округу. «Мы бы не получили такого доверия, если бы не шли навстречу развитию шахмат в Югре, также этот предмет введен в школе, увеличивается количество кружков, секций, клубного движения. Когда такие соревнования проходят в городе, возникает интерес к этому виду спорта. Мы гордимся своими спортсменами в национальной сборной, которые выигрывают и получают призовые места в турнирах, - это Дмитрий Яковенко, Ольга Гиря и другие», - подчеркнула глава региона.

В свою очередь, Аркадий Дворкович поблагодарил руководство Югры и организаторов турнира от имени ФИДЕ и сообщил, что рад снова быть в Ханты-Мансийске на очередном крупном соревновании. «Это первый турнир среди взрослых в России, который я открываю, и для меня – большая честь, что Ханты-Мансийск принимает одно из крупнейших соревнований ФИДЕ – чемпионат мира по шахматам среди женщин», - заявил он.

Напомним, что Ханты-Мансийск по праву может считаться столицей шахмат. Сегодня был дан старт чемпионату мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе, в 2019 году состоится чемпионат мира по шахматам, а в 2020 году столица Югры встретит гостей и участников 44-й всемирной шахматной олимпиады, флаг которой был торжественно передан Ханты-Мансийску в рамках церемонии закрытия олимпиады в Батуми (Грузия).

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку