Юрий Розум привёз фестиваль «Где рождается искусство» в Ханты-Мансийск

Юрий Розум привёз фестиваль «Где рождается искусство» в Ханты-Мансийск

07.11.2018

Музыкальный фестиваль «Где рождается искусство» с участием народного артиста Юрия Розума состоялся в Ханты-Мансийске 5 и 6 ноября.

В рамках проекта в Центре искусств для одаренных детей Севера прошли творческие встречи и мастер-классы по музыкальному исполнительскому искусству. Лекторами стали Юрий Розум, кандидат искусствоведения Лола Джуманова, преподаватель творческой школы «Новые имена» Алексей Маевский, доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке Кристина Шарабидзе, преподаватель колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке Светлана Злобина.

Завершился фестиваль гала-концертом в КТЦ «Югра-Классик» 6 ноября.

В нём приняли участие учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера, солисты КТЦ «Югра-Классик», лауреаты международных конкурсов. Порадовал зрителей своим выступлением и сам маэстро Юрий Розум. Он исполнил Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Людвига Ван Бетховена в дуэте с сотрудником фонда Юрия Розума Даниилом Контуашвили из Москвы.

Народный артист очень доброжелательно общался с публикой на протяжении всего концерта. Он выразил восхищение талантами юных югорчан: «Встречаясь в Центре искусств, мы в очередной раз поняли, что удивительная ханты-мансийская земля богата не только своими недрами, а прежде всего одаренными детьми. То, что нам довелось услышать на фестивале, делает честь любому городу страны!».

Отдельно Юрий Розум поблагодарил родителей и учителей молодых дарований, которые занимаются таким нелегким делом – воспитанием высокого искусства, души, вкуса в своих детях и учениках. «Именно эти дети спасают мир, меняют его красотой и искренними эмоциями. С вашей помощью юные звёздочки будут разгораться ярче и ярче и засияют на небосклоне культуры», - отметил он.

Не оставил без внимания маэстро и гостеприимство Югры, отметив особенно трепетное отношение губернатора автономного округа Натальи Комаровой и департамента культуры региона к детям и искусству.

Напомним, фестиваль «Где рождается искусство» проводится международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Министерства культуры РФ в октябре-ноябре в 10 городах России.

Проект направлен на их интеллектуальное и творческое развитие, сохранение духовных ценностей и традиций народов России, выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, поддержание целостности художественного образования в России.

Возглавляет фестиваль президент фонда, народный артист России, завкафедрой специального фортепиано, профессор РАМ им. Гнесиных Юрий Розум.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку