Наталья Комарова наградила победителей регионального этапа проекта «Молодежная лига управленцев Югры»

09.11.2018

Торжественная церемония закрытия регионального этапа проекта «Молодежная лига управленцев Югры» прошла в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Отметим, что впервые в этом году молодежь округа приняла участие в этом проекте. Лига – это шанс обменяться опытом, практиками, поработать в разных командах, найти единомышленников и завязать персональные контакты с лидерами со всего региона, возможность сравнить себя с другими, усилить управленческие навыки и испытать себя в жесткой, но честной и справедливой борьбе за право называться победителем.

Напомним, что «Молодежная лига управленцев Югры» стала преемником окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона» (УДАР). Те, кто в разные годы становился победителем или участником УДАРа, продолжают активную деятельность в общественно-политической сфере, являясь депутатом законодательных органов местного самоуправления, членом молодежных парламентов и советов на окружном и местном уровнях. Именно эти результаты и желания молодежи побудили окружное правительство развивать это направление работы.

Всего за несколько месяцев этого года участниками проекта «Молодежная лига управленцев Югры» стали около 350 человек.

На мероприятии присутствовали 37 участников – победители из 19 муниципальных образований автономного округа в трех направлениях: государственное и муниципальное управление, бюджетная и общественная сферы.

Глава региона Наталья Комарова в своём приветственном слове заявила, что когда велась работа над определением приоритетов в развитии региона, Стратегией, проектами гражданской направленности, госпрограммами, обществом был сформирован запрос на эффективность власти. А этот проект «Молодёжная лига управленцев Югры» - бюрократическая система отбора и подбора кадров. И она должна быть максимально эффективной.

«Раз вы победители, мне хотелось бы, чтобы вы повлияли на состав нормативно-правового акта, регулирующего процесс реализации этого проекта, вплоть до практических решений. Ведь все мы должны работать на результат!» - подчеркнула она, обращаясь к лучшим из лучших.

Затем губернатор округа поздравила всю команду победителей регионального этапа проекта «Молодежная лига управленцев Югры» и вручила им заслуженные награды. По итогам конкурсных испытаний 9 победителей и призеров (1 победитель и два призера в каждом направлении проекта) включаются в Базу данных.

Целью функционирования базы данных является пополнение кадров в органах государственной власти и бюджетных учреждениях автономного округа, органах местного самоуправления муниципальных образований и муниципальных учреждениях, а также ведение целенаправленной подготовки специалистов во всех областях государственного и муниципального управления.

Все победители и призеры, включенные в Базу данных, имеют приоритет при формировании делегаций для участия в окружной и всероссийской форумных кампаниях; могут быть приглашены в качестве экспертов на окружные молодежные проекты или рекомендованы в качестве экспертов на всероссийские проекты (по запросу).

Так, в номинации «Общественная сфера» диплом победителя I степени и диплом лауреата премии губернатора Югры вручили Роману Мартученко из Ханты-Мансийска. В номинации «Бюджетная сфера» - Виктории Попок из Нефтеюганского района. А в номинации «Государственное и муниципальное управление» - победителем I степени и диплом лауреата премии губернатора Югры награждён Виталий Богатырь из Радужного.

4 дня участники проявляли себя не только в конкурсных испытаниях, но и обменивались опытом, принимали участие в мастер-классах по развитию управленческих компетенций от федеральных экспертов, прошли стажировку в департаментах, бюджетных учреждениях, некоммерческих организациях, защищали свои отчеты по стажировке, включая форсайт (прогноз будущего) организации, публично представили решение управленческого кейса. По результатам публичной защиты были определены три лучших команды с тремя лучшими решениями (в каждом из направлений). У этих молодых лидеров была возможность представить и доработать свои идеи с заместителями губернатора автономного округа. На церемонии прошла презентация решений управленческих кейсов.

Кроме того, Наталья Комарова наградила лауреатов премии губернатора Югры для поощрения победителей и призеров регионального этапа проекта «Учеба Для Актива Региона» (УДАР) в 2017 году. Ими стали Людмила Коваленко из Ханты-Мансийска, Алина Пахомова из Радужного, Анастасия Стехнович из Нефтеюганского района, Адам Актимиров из Ханты-Мансийского района.


Возврат к списку