Валерий Баринов: Я желаю югорчанам чаще открывать про себя то, чего они еще не знали

13.12.2018

Поэтический вечер «И я любил. И я изведал» Валерия Баринова состоялся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня. Мероприятие прошло в рамках Дня открытия Года театра в России.

Популярный артист театра и кино, народный артист России Валерий Баринов известен благодаря своим киноролям – в творческой копилке артиста десятки самых разных персонажей. На его счету более ста ролей в теле- и кинофильмах: «Хозяйка детского дома», «Волкодав», «Роман императора», «Агапэ», «Водитель для Веры», «Петербургские тайны». И всё же Баринов известен как актёр театральный, и вся его жизнь связана прежде всего с театром.

Сегодняшним вечером артист представил югорским зрителям свою программу, предназначенную для любителей высокой поэзии и великой литературы. Эта программа для тех, кто желает приобщиться к удивительному миру красивого слова и высоких чувств.

Сочинения величайших русских поэтов в прочтении Валерия Баринова – это истинный праздник для настоящих ценителей искусства! На протяжении часа исполнитель, не покидая сцены, вел живое общение со зрителями тет-а-тет. На такое способен только непревзойдённый мастер сцены.

В исполнении артиста прозвучали стихи о войне, любви, счастье и людских судьбах – авторства Блока, Есенина, Бродского, Окуджавы, Пастернака. Также он делился историями из театральной жизни.

В завершение творческой встречи Валерий Баринов пообщался с журналистами и выразил свои впечатления от встречи с югорскими зрителями: «Когда я сегодня пришел в этот зал, то решил, что буду работать без микрофона, потому что живой голос ничем не заменяется. И сегодня в зале я видел много людей: моих ровесников, моложе и старше. Они очень внимательно на меня смотрели и будто спрашивали: «Что он нам расскажет? Зачем приехал?». Я тут же решил, что начну с военной программы. И ощутил доброжелательный взгляд. Есть момент настороженности в зрителях: что может рассказать им один человек, ведь нет ни роликов, ни фонограммы, ни даже микрофона… И несмотря на то, что я был уставшим, я получил удовольствие от сегодняшней встречи. У нее был только один недостаток – она была короткой. Я готов был читать дольше».

Валерий Баринов посещает Югру уже не в первый раз, он благодарен ей за гостеприимство и восхищен местным колоритом. Как признался артист, сегодня он уже успел купить консервы из оленины и хочет купить рыбу, которой так славится автономный округ.

Говоря об отношении к Году театра в России, Валерий Баринов пошутил: «На меня это никак не повлияет. Зарплату не прибавят, а ту, которая есть, надеюсь, не отнимут. Но, могу сказать, что театр – это на всю жизнь. Это тоненькая ниточка, что осталась у людей для общения друг с другом».

Артист признался, что редко зовет кого-то на свои спектакли. А если и зовет, то говорит, что удовольствие не обещает, а гарантирует потрясение. Но при этом зритель должен прийти и заставить себя трудиться.

В заключение беседы актер выразил свои пожелания жителям Югры: «К своему стыду я только сегодня узнал, какое количество театров есть в Югре. 8 профессиональных театров! Это прекрасно! Я бы хотел пожелать жителям Югры оторваться от гаджетов и пойти посмотреть на спектакли. Ведь они являются сотворцами того спектакля, который будет происходить в этот день. И я им желаю, как говорил Александр Пушкин, «обливаться слезами над вымыслом». Кроме того, зритель приносит в жертву свое время, приходит и испытывает подлинное чувство и открывает что-то новое в себе. Я желаю жителям Югры чаще открывать про себя то, чего они еще не знали».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку