20 лет в эфире: ОТРК «Югра» отметила юбилей

26.12.2018

Торжественное собрание, посвященное 20-летию телерадиокомпании «Югра», состоялось в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

20 лет назад телевизионный канал «Югра» впервые вышел в эфир. Сегодня это крупнейшая в регионе телерадиокомпания с круглосуточным вещанием. В ней трудятся 382 высококлассных специалиста.

Почетными гостями церемонии стали первые заместители губернатора Югры Геннадий Бухтин и Алексей Шипилов, заместитель председателя думы Югры Наталья Западнова, глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, а также заслуженный деятель искусств РФ и выдающийся работник Центрального телевидения Борис Каплан.

Праздничный вечер открыл Концертный оркестр Югры под руководством Сергея Свиридова – друга и партнера телекомпании, с которым было создано много масштабных телевизионных проектов.

Ведущими праздника стали ведущая ОТРК «Югра» Анна Свалова и главный редактор телеканала «Москва-24» Алексей Вершинин, а также сурдопереводчик Оксана Ладыгинская и тифлокомментатор Вера Февральских, которые работали для гостей торжественного собрания с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. Это, кстати, одно из последних значимых достижений телекомпании – внедрение сурдоперевода и тифлокомментирования собственных программ. Среди гостей присутствовали председатель общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергей Филатов и руководитель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Станислав Лазурко.

Слова поздравления в адрес телекомпании прозвучали от директора ОТРК «Югра» Валерия Раевского: «Сегодня в этом зале собралось большое количество югорчан – это люди, которые вот уже 20 лет делали и делают окружное телевидение и радиовещание, а также наши коллеги из муниципальных телекомпаний. За 20 лет нам удалось продвинуться вперед. Я хочу сказать большое спасибо тем людям, которые создают это телевидение, но прежде всего большие слова благодарности адресую губернатору региона Наталье Комаровой, правительству округа и законодательной власти за доверие, поддержку и понимание».

Директор телекомпании рассказал о работе «Медиашколы» - площадки ОТРК «Югра», которая стартовала в рамках торжественных мероприятий 22 декабря. Она собрала журналистов со всего округа. Они обучаются технике речи и поведению в кадре, правилам работы с контентом информационных сайтов, новинкам мировой телеиндустрии.

С приветственным словом также выступил Геннадий Бухтин, он поздравил от имени губернатора и окружного правительства всех работников телекомпании: «Свой первый выпуск в конце прошлого тысячелетия телерадиокомпания «Югра» посвятила новостям. Люди, события, сам ход времени становились историей, проходя через их телеобъектив и профессиональный журналистский взгляд. С тех пор ритм информационной жизни Югры определяется сигналами из вашей аппаратной. Вы являетесь современными летописцами нашей истории. Люди, которые работают в телекомпании, профессионально развиваются и вовлекают жителей региона в общественную жизнь. Мы ценим работу телекомпании, мы считаем ее нашим партнером – в межнациональном согласии и поддержании гражданского мира, обеспечении обратной связи между властью и жителями округа».

Замглавы региона наградил Почетной грамотой губернатора автономного округа за высокие профессиональные достижения директора ОТРК «Югра» Валерия Раевского. Также из рук Геннадия Бухтина благодарственные письма получили заместитель директора по социальной политике Оксана Адамчук и заместитель директора по продвижению телеканала Любовь Госниц.

Алексей Шипилов тоже поздравил окружную телекомпанию с юбилеем: «Хочу пожелать, чтобы у вас всегда сохранялась профессиональная этика и чувствительность к новостям. Спасибо за ваш труд и вклад! Все созданные вами информационные продукты очень ценные. Я очень рад работать с вами в одной команде». Замгубернатора вручил благодарности за добросовестный труд и личный вклад в развитие телерадиовещания пяти лучшим работникам компании.

К поздравлениям присоединилась и Наталья Западнова. Она наградила 14 сотрудников телекомпании почётными грамотами и благодарственными письмами окружной думы.

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин в своей поздравительной речи отметил, что вот уже 20 лет телекомпания является основным источником информации и источником формирования отношения к окружающей действительности для миллионов людей. «Ваши работы вызывают восхищение и гордость родной землей, в них – пути решения многих жизненных проблем. Мы смотрим на мир вокруг вашими глазами».

Борис Каплан также поздравил «Югру» с юбилеем: «Я давным-давно не был на таком собрании. Великолепно все, что сегодня я увидел! Очень рад, что я побывал здесь в этот день. За 20 лет эти люди успели сделать немыслимое! Они фантастически работают под замечательным руководством Валерия Раевского».

В завершение официальной части ведущие предложили перейти к праздничной программе и «включить канал «Югра». На сцене появилась импровизированная, но такая знакомая всем студия программы «С 7 до 10», а затем – программы «Новости» и «Югра в твоих руках» со своими бессменными ведущими, так хорошо знакомыми всем жителям региона.

С юбилеем телекомпанию в этот вечер поздравляли коллективы и исполнители округа: детский театр современной хореографии «Академия танца», ансамбль русской песни «Млада», артисты театра танца «Смола» и Ансамбля песни и танца, вокальный ансамбль «Солисты Югры», солист Артем Горовой и певица Вера Кондратьева.

В финале праздника сотрудники ОТРК «Югра» зажигательно исполнили песню «Круто ты попал на ТВ!» под залп конфетти и фейерверков.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку