Сотрудников МЧС Югры в День спасателя поздравили с профессиональным праздником

27.12.2018

Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня спасателя РФ, состоялось сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Среди участников торжества присутствовали заместитель губернатора автономного округа Юрий Южаков, а также главы различных ведомств, управлений и организаций.

Вначале прозвучало видеопоздравление президента РФ Владимира Путина, который поблагодарил сотрудников МЧС за эффективную самоотверженную службу.

«Подразделения МЧС всегда готовы к быстрым и решительным действиям в условиях повышенного риска в самой сложной нестандартной обстановке, умение работать именно так – чётко, слаженно, результативно – вы не раз доказали на деле как в нашей стране, так и за рубежом в ходе сложнейших спасательных и гуманитарных операций при ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Отмечу особую важность и значимость дальнейшего укрепления профилактического направления деятельности МЧС. Необходимо активнее работать на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Обеспечить строжайший принципиальный контроль за соблюдением противопожарных правил и иных требований и режимов безопасности на сложных технических объектах и в местах массового пребывания людей. Конечно, реальная жизнь всё равно даёт свои неожиданные вводные. И люди, попавшие в беду, рассчитывают именно на вас, потому что уверены: помощь обязательно придёт, а сотрудники МЧС сделают всё возможное и невозможное, чтобы спасти главное – человеческие жизни. Мы будем и впредь укреплять уникальный кадровый потенциал министерства – уделять самое серьёзное внимание вопросам качественной разносторонней подготовки и технического оснащения российских спасателей, социальной поддержке сотрудников и их семей, воспитанию молодого поколения на славных традициях мужества и чести, которыми по праву гордится МЧС России и вся страна», - говорилось в поздравлении главы государства.

В свою очередь, начальник главного управления МЧС России по Югре Александр Тиртока также поздравил сослуживцев и пожелал всем мирного неба над головой, поблагодарил за нелегкий совместный труд.

«В этом году нам удалось добиться главного – снижения количества травмированных и погибших в регионе по сравнению с прошлым годом. Югра по-прежнему – в числе регионов с самой низкой гибелью людей на 100 тысяч населения при чрезвычайных ситуациях, пожарах», - подчеркнул Александр Тиртока.

Затем глава МЧС Югры вручил награды сотрудникам ведомства. Так, за особые заслуги в защите населения и территорий ханты-мансийского автономного округа, обеспечении пожарной безопасности государственной наградой РФ медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени награжден Виталий Негодуйко. Кроме того, из рук Александра Тиртоки медалями и нагрудным знаком МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждены спасатели – за высокие показатели в служебной деятельности, спасение людей на водных объектах.

Отметим, что 10 лет МЧС России проводит всероссийский фестиваль по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Фестиваль не только объединил сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности, но и превратился в самую масштабную

общественную акцию МЧС России. Фестиваль проходит под традиционным девизом: «Наш выбор – жизнь без опасности!». Творческой составляющей фестиваля является конкурс журналистских работ. В этом году на окружной этап конкурса поступило более 40 заявок от журналистов окружных и местных средств массовой информации, среди которых определены 9 победителей.

Сегодня на торжественном мероприятии были награждены корреспондент программы «С 7 до 10» ОТРК «Югра» с циклом сюжетов о пожарных и спасателях Олег Балахонцев – победитель в номинации «Лучший телевизионный проект» и корреспондент ВГТРК «Югория» с авторским сюжетом «Правила Палкевича» Александра Осипова, занявшая второе место в номинации «Лучший телевизионный проект».

В рамках фестиваля ежегодно подводятся итоги конкурса специальных номинаций, в котором участвуют сотрудники других организаций, внесших большой вклад в обеспечение пожарной безопасности региона. Так, победителем в номинации «По зову сердца» признан президент региональной общественной организации «Добровольное пожарно-спасательное формирование по Югре» Василий Загваздин.

Александр Тиртока поблагодарил всех журналистов, операторов за совместную работу в течение года. Благодаря ей удалось донести до населения информацию о безопасности, мерах профилактики. Как результат этой деятельности – спасённые человеческие жизни.

В рамках церемонии поимённо вспомнили погибших товарищей – пожарных, которые погибли на службе, спасая жизни людей, исполняя свой долг.

С праздником сотрудников МЧС поздравили коллективы Югры – ансамбль «Млада», детский театр современной хореографии «Академия танца», ансамбль «Солисты Югры», Максим Сударев, ансамбль песни и танца (вокальная и хореографическая группы).

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку