Международный год языков коренных народов открыли в Ханты-Мансийске

21.03.2019

Международный форум, посвященный Году языков коренных народов в России, открылся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Напомним, что Генассамблея ООН объявила 2019-й международным годом языков коренных народов. В свою очередь, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выступил с инициативой проведения в России Года языков коренных народов. Основной площадкой для проведения тематических мероприятий была выбрана Югра, ведь сейчас на ее территории проживают представители 124 национальностей.

Форум проводится для обсуждения вопросов сохранения и развития языков коренных народов и продлится два дня. В нем принимают участие более 500 гостей и участников из регионов России, стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Непала, Финляндии, Китайской Народной Республики.

Среди почетных гостей – заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и другие.

Мероприятие стартовало с самого утра: в фойе КТЦ «Югра-Классик» расположились выставочные экспозиции, а позже в Большом зале состоялось торжественное открытие форума. Концертную программу открыла югорская исполнительница Вера Кондратьева с композицией «Новое дыхание». Она спела ее на русском и хантыйском языках, играя на национальном инструменте – бубне. Продолжилась программа выступлением певицы Роктыны(Республика Саха, Якутия) и ее композицией, исполненной уникальным горловым пением. Затем на сцене появился юный представитель детского этно-культурного центра «Лылынг Союм» Кирилл Горяев, который исполнил стихотворение на языке ханты, затем на русском языке. Завершилась концертная часть выступлением детского театра современной хореографии «Академия танца» с композицией «Я, ты, он, она».

После состоялось пленарное заседание «Один мир – тысячи голосов» с участием почетных гостей форума и губернатором Югры Натальей Комаровой. В ходе заседания глава региона представила доклад о сохранении языка, фольклора коренных народов в цифровую эпоху.

В своем выступлении она акцентировала внимание на двух направлениях. Первое из них – это использование электронных ресурсов для образования.

«Большое количество народов проживает в труднодоступных местностях, и электронные возможности расширяют механизмы получения информации. Но мы продолжаем издавать на бумажных носителях учебники на мансийском языке. Другое направление доклада – это то, что я отношу к вовлеченности людей. Чем больше людей считают ту или иную задачу своей для собственного развития, тем больше шансов на успех», - рассказала Наталья Комарова.

В этой связи она упомянула о тотальном диктанте на хантыйском, мансийском и ненецком языках, который проводится в округе уже 5 лет. В этом году в нем приняли участие 700 человек. «Это те способы и возможности, которые помогают расширять круг вовлеченных людей. Впереди еще много проектов. Здесь важна мотивация и система государственных мер и поддержки. Важно, чтобы дело передавалось из поколения в поколение», - подытожила глава региона.

В ходе общения с журналистами руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о значении года коренных народов в России, отметив, что оно колоссальное: «Тема национальной идентичности очень чувствительна для людей. Проблема исчезновения языков поднимается на достаточно большом уровне, и Россия не исключение. У нас ситуация более благополучная. Но есть проблемы, о которых нужно говорить. Необходимо создать «дорожную карту» и понять алгоритмы решения. А главная задача – привлечь внимание общественности и государства к этой проблеме. Конкретные решения мы хотим получить в виде новых учебных программ, учебников, законодательных инициатив, чтобы больше ни один язык в России мы не потеряли». Глава ФАДН также отметил, что в рамках года коренных народов в России запланировано более 700 мероприятий.

Заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов указал на то, что Югра становится центром реализации основных идей государственной национальной политики и задает тренд для остальных регионов России. «В Югре многие проблемные и актуальные вопросы реализуются системно, существуют законодательные акты, программы, конкретно направленные на каждого жителя. В округе заботятся об интересах коренных малочисленных народов Севера, а любой житель имеет возможность получить образование на родном языке. Это удачное место для проведения форума», - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

В течение двух дней работы международного форума будут также развернуты секции, на которых участники обсудят лучшие практики и проекты по поддержке родных языков, русского языка как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов в системе образования, роль науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов и многое другое.

Кроме того, сегодня в рамках форума был подписан договор о взаимодействии в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов между Федеральным агентством по делам национальностей, благотворительным Фондом поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и ПАО «Нефтяной компанией «Лукойл».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку