Историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади показали в КТЦ «Югра-Классик»

24.03.2019

Премьера моноспектакля «Я всегда тебя жду» состоялась в КТЦ «Югра-Классик» в субботу, 23 марта.

Историю любви французской актрисы русского происхождения Марины Влади и советского актера и барда Владимира Высоцкого в своей интерпретации представила перед зрителями актриса, режиссёр КТЦ «Югра-Классик» Татьяна Ахмадыршина.

Как только посетители переступили порог концертного зала, они оказались в уютной гостиной Марины Влади, актриса тепло встречает своих гостей и рассаживает за два длинных стола в форме буквы «Г», зрители спектакля уже невольно становятся участниками то ли большого семейного застолья, то ли свадьбы, а то и вообще гостями зарубежного кинофестиваля. Собрав такой близкий круг, Мария Влади рассказывает о своей истории любви, о своем Владимире.

Впервые Марина Влади увидела Высоцкого на сцене театре на Таганке, он, закованный в цепи, притягивал к себе внимание всего зала, рвался, кричал голосом, похожим на раскаты грома, играл одно из своих самых оглушительных воплощений – роль Хлопуши в спектакле «Пугачев». В партере, среди зрителей, сидела она – знаменитая французская актриса русского происхождения, Марина Влади. О потрясающем русском актере и барде Высоцком она была много наслышана и, приехав в Россию в 1967 году, специально пришла на спектакль с его участием. Мощь его игры потрясла ее. И после спектакля в ресторане произошло их знакомство. В подошедшем к столику невзрачном человеке она не сразу признала ту яркую личность, блиставшую на сцене в оковах. В обычной жизни Владимир оказался ниже ростом, скромно одет, на уставшем лице блестели лишь глаза, выдававшие его мощь. Весь вечер он не сводил с актрисы взгляда, сказал, что фильм «Колдунья» потряс его, как и многих других мужчин. А потом взял Марину за руку и признался в любви. Так началась их история…

На протяжении всего спектакля Татьяна Ахмадыршина своей актерской игрой, оригинальным интерактивом со зрителем раскрывала кадры из жизни пары: 60-70-е годы XX века, концерты, спектакли, съемки, зарубежные поездки и морские путешествия, шумное гуляние свадьбы в Грузии, счастливые минуты наедине, бесконечные телефонные разговоры и запросы на визу, борьба за здоровье Высоцкого и трагический уход из жизни поэта. Зрители невольно становились свидетелями и даже участниками некоторых сцен, все были завлечены в процесс, отвлекались и реагировали на шутки, сами активно добавляли реплики.

После завершения спектакля Татьяна Ахмадыршина пообщалась со зрителями и выразила им слова благодарности. Сама Татьяна признается, что идея поставить моноспектакль родилась около года назад, и на протяжении этого времени шла подготовка, изучение литературы и биографии актеров. «Оригинальные идеи для постановки приходили даже ночью, и я не могла уснуть, пока не отрепетирую их, например, это была финальная сцена, где я сползаю по стулу. Сам монолог (почти двухчасовой) учился легко, и вплоть до премьеры и генерального прогона вносились поправки, - поделилась актриса. - Возможность воплотить задуманное появилась в последние три месяца, и реквизит для спектакля собирали с миру по нитке. Так, коллекционер Александр Вагин из Ханты-Мансийска предоставил проигрыватель, кассетный магнитофон и коллекцию пластинок Высоцкого. Конечно, спектакль не состоялся бы без командной работы, огромное спасибо за световые, звуковые, и режиссёрские решения. Спасибо декоратором, которые создали такую атмосферу в зале».

Отметим, что спектакль прошел с аншлагом и по просьбам зрителей его обязательно покажут ещё в КТЦ «Югра-Классик».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку