Окружной фестиваль «Созвездие» открылся в Ханты-Мансийске

25.03.2019

XVII окружной фестиваль творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие» открылся сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

В этом году он посвящен Году семьи в Югре.

Фестиваль проводится для укрепления духовно-нравственного и художественного воспитания, приобщения детей к культурным ценностям, пропаганды здорового образа жизни, а также привлечения внимания общественности, благотворительных фондов к проблемам детей-сирот.

Открытие началось утром в зале-трансформер – здесь собрались нарядные мальчишки и девчонки из 7 муниципальных образований Югры. Все они воспитанники ханты-мансийского и няганского центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также дети, воспитывающиеся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей.

Собравшихся поприветствовала заместитель директора департамента социального развития Югры и председатель жюри Елена Немчинова: «Я глубоко убеждена, что семья занимает главное место не только в моей жизни, но и в жизни каждого из вас. Именно в семье рождаются успешные дети, они вырастают счастливыми, двигаются вперед и зажигают свои звезды. Мы только чуть-чуть им помогаем».

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова также присоединилась к приветствию: «У вас получится все, дорогие ребята! Смотрите, как ваши мамы и папы волнуются за вас. И все вы будете первыми! У нас не бывает последних, не бывает вторых и третьих мест. Родители, ваши слезы – это ваша благодарность детям. А выступления ваших детей – это благодарность вам. Вы большие молодцы, у вас все получится!».

40 самодеятельных артистов, самому младшему из которых 6 лет, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, декламировали стихи, разыгрывали театральные миниатюры.

Определить призеров и победителей по итогам выступлений предстояло компетентному жюри. В его состав вошли педагог-организатор Центра развития творчества детей и юношества Любовь Краснянская, депутат думы Ханты-Мансийска Любовь Корнеева, юные корреспонденты детской студии ОТРК «Югра» Владислав Буряк и Анна Матюшина и другие.

В завершение фестиваля состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей в каждой номинации.

«Не важно какое место вы заняли. Главное, что вы нашли в себе силы, мужество, уверенность выйти на эту сцену. Я очень рада вашим успехам!» - напутствовала ребят Елена Немчинова.

В номинации «Вокал» с 6 до 12 лет победителем стал Владимир Черепанов из Югорска, а в возрастной категории 13-17 лет – Виктория Стец из Ханты-Мансийска. Лучшей театральной постановкой стала «Семейная история», подготовленная творческой группой ребят из Нягани. В «Литературной» номинации победителями стали Владислава Портнягина из Югорска и Павел Носков из Урая. Лучшим хореографическим номером назван «Письма» юных танцоров из Нягани. Лучшими «инструменталистами» стали Владимир Черепанов из Югорска и Валерий Савин из Урая. Победу в номинации «Мода» одержал театр русского костюма «Ситцевая Русь» из Югорска.

Также были вручены награды в рамках окружной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Созвездие чудес рукотворных». Их получили представители муниципальных образований Югры из рук замдиректора Ханты-Мансийского филиала ГСК «Югория» Ирины Белой.

Вечер продолжился большим гала-концертом, состоящим из самых интересных и запоминающихся номеров, покоривших сердца жюри. Также в гала-концерте принял участие ансамбль «Млада», исполнивший проникновенную композицию «Ханты-Мансийск, Югра» и Театр современной хореографии “Академия танца”.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку