Югорчане стали гостями музыкальной гостиной Людвига ван Бетховена

29.03.2019

Концерт «Бетховен и его учителя» состоялся в органном зале в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Камин, свечи, рояль… такой созданный антураж органного зала погружает гостей концерта в атмосферу музыкального салона 18 века. Зритель переносится во времена современников одного из величайших гениев мировой культуры, композитора, чьё творчество, вобрав в себя все лучшие традиции европейской музыки, открывает новые горизонты для многих поколений музыкантов, Людвига ван Бетховена.

Произведения композиторов, которые приложили свою руку к взращиванию молодого дарования, вошли в концертную программу «Бетховен и его учителя». Ее представила лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель культуры Югры Елена Коземиренко. Она не только поразила своей виртуозной игрой на органе, но и представила ряд музыкальных произведений на фортепиано. Музыкант показала силу, мощь и манеру игры великого композитора, игру которого современники сравнивали с дико извергающимся вулканом.

Многие прозвучавшие композиции были представлены в органной транскрипции самой Елены Коземиренко. Среди них произведения Бетховена: Симфония №5, 1ч., соч.67 (1804—1808), Легкая соната до мажор(Орфика 1796) в 2 х ч.(Аллегро и Адажио) Wo 05, Увертюра "Творения Прометея" соч.43 (1801). А также транскрипции учителей: Симфония фа диез минор, "Прощальная", Адажио из Финала, три пьесы для флейтовых часов (ре,соль и до мажор) - Гайдна, Ларгетто из концерта до мажор для клавира с оркестром Сальери (1750—1825).

На протяжении всего концерта лауреат международного и всероссийского конкурсов музыковед Елена Полей ведет зрителя по основным вехам жизни композитора, так через музыкальное творчество гости узнают о жизни и судьбе Людвига ван Бетховена.

Музыка с детства вошла в жизнь Бетховена, отец композитора хотел сделать из сына второго Моцарта и стал обучать игре на клавесине, скрипке, затем на органе и фортепиано. Отец был настолько требователен, что невзирая на слезы мальчика заставлял играть даже ночью. Благодаря своему таланту и упорному труду, уже в юности Бетховен завоевал славу пианиста-виртуоза, поражавшего слушателей своей яркой и мощной игрой. Особую роль в судьбе мальчика сыграл органист и композитор Кристиан Готлоб Нефе. Он стал настоящим учителем Бетховена. Нефе сразу понял, что у мальчика талант. Он познакомил Людвига с произведениями Баха и Генделя, а также с музыкой старших современников: Ф. Э. Баха, Гайдна и Моцарта. Благодаря Нефе, было издано и первое сочинение Бетховена — вариации на тему марша Дресслера. Бетховену в то время было 12 лет, и он уже работал помощником придворного органиста.

В 1792 году он окончательно покинул Бонн и переехал в Вену — крупнейший музыкальный центр Европы. Здесь он занимался контрапунктом и композицией у И. Гайдна, И. Шенка, И. Альбрехтсбергера и А. Сальери. Хотя ученик отличался строптивостью, учился ревностно и впоследствии с благодарностью отзывался о всех своих учителях.

За все время творчества Бетховен написал 9 симфоний, 8 симфонических увертюр, 5 концертов для фортепиано с оркестром, 32 сонаты для фортепиано, «32 вариации до-минор» и около 60 пьес для фортепиано, 10 сонат для скрипки и фортепиано, концерт для скрипки с оркестром, концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром, музыку к драматическим спектаклям и многое другое.

В завершение концерта Елена Коземиренко представила уникальный, один из первых изданных сборников произведений Бетховена с его автографом и призналась публике, что является поклонником творчества великого композитора. А также поблагодарила Театр моды за свой новый сценический образ – роскошный бордовый костюм. И подарила одно из любимых и узнаваемых произведений Бетховена «Лунная соната».

«Конечно, нам хотелось охватить как можно больше произведений, рассказать вам о творчестве и жизни музыканта и композитора. Надеюсь, что мы вас заинтересовали, вы не останетесь равнодушными и обязательно продолжите изучать, узнавать еще больше», - отметила Елена Коземиренко.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку