Югорские судовладельцы подвели итоги работы за год

04.04.2019

Члены югорского филиала Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (далее – АПСРТ) провели итоговое заседание в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Напомним, Ассоциация создана в 2005 году. Она объединяет на добровольной основе предприятия речного транспорта, координирует их деятельность, решает технические и экономические задачи, обеспечивает правовую защиту. Итоговые заседания АПРСТ проводятся ежегодно: на них обсуждаются проблемы перевозки пассажиров и грузов речным транспортом и на паромных переправах, вопросы обеспечения безопасности, намеченные планы работы на год.

Гостями собрания стали президент АПРСТ Михаил Зайцев, заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев, председатель Совета югорского филиала АПСРТ Сергей Сандулов, начальник управления внутреннего водного транспорта федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев и другие.

«Считаю очень важным, чтобы порты и судовладельцы не оставались один на один со своими проблемами. И заседания Ассоциации – это хорошая площадка для борьбы с ними и формирования инициативы. Это позволяет участникам высказывать консолидированное мнение с учетом задач, поставленных президентом РФ», - рассказал Андрей Зобницев.

«Югорская АПРСТ – это наше дочернее предприятие. Я часто бываю на этом мероприятии, чтобы донести до его участников изменения в законодательной базе, о постановлениях правительства, приказах Министерства транспорта РФ по речному судоходству. Также я приезжаю, чтобы послушать участников о наболевших проблемах, спланировать работу по разработке документов, которые будут способствовать стабилизации работы на речном транспорте и его развитию», - подчеркнул Михаил Зайцев.

Президент «головной» АПРСТ отметил, что работа в югорском филиале – удовлетворительная. Сотрудники очень серьезно относятся к ней, несмотря на все сложности.

«Явка на такие мероприятия солидная, все хорошо «знают предмет», задают деловые вопросы и получают на них ответы. Здесь есть квалифицированные люди, которые могут на всё дать ответ. Что касается итогов й работы сегодня, то крупных изменений не будет, но есть новые направления. Мы надеемся, что нам удастся из фонда промышленности поддержать местное судостроение – это приоритетная задача. Кроме того, мы впервые начали обсуждать применение сжиженного природного газа на местах».

В рамках заседания эксперты выступили с докладами, в которых отразили анализ прошедшей навигации и перспективы ее развития. Они сошлись на том, что развитие водного транспорта в жизни Югры огромно и социально значимо, ведь водные пути часто являются единственными транспортными артериями к населенным пунктам приречных районов. Также они отметили стабилизацию объемных показателей работы внутреннего водного транспорта и выразили уверенность, что проведение скорой модернизации закрепит этот результат.


Возврат к списку