Жгучую латиноамериканскую смесь представил Концертный оркестр Югры

22.11.2019

Концерт «Оркестр Югры представляет: Let’s Dance» состоялся в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Программу нескучной современной классики в джазовом стиле открыло произведение «Концерт для маримбы с оркестром» Emanuel Sejourne. Уже с первых минут гости КТЦ поняли, что сегодня будет магический, яркий, легкий и танцевальный вечер. Кстати, о том, что будет полный аншлаг, стало известно заранее – ведь в зале не было свободных мест, все билеты были раскуплены за несколько дней до мероприятия. Овации, цветы, крики «браво!» начались уже после первого выступления.

И действительно, в течение всего вечера звучал вкусный сплав многих музыкальных культур – лёгкая латина, джаз, lounge. Различные направления музыки стран Латинской Америки покорили зрителя своей уникальностью, самобытностью, колоритом и романтичным содержанием.

Музыкальные картины оживали в исполнении 21 музыканта Концертного оркестра Югры. Звучание флейты, кларнета, саксофона, контрабаса, ударных, рояля, гитары предстали перед зрителями в новых формах. Получилась настоящая жгучая смесь, сплетение тембров инструментов, страсть между мелодиями и ритмами, которые зрители наверняка никогда не слышали. Музыканты наполняли своей невероятной энергией зрительный зал и все пространство вокруг, подчеркивая настроение каждой исполняемой мелодии. К тому же название концерта напрямую происходит от названия великолепной пьесы выдающегося музыканта и мастера Эдди Дэниелся - «Let’s Dance». И усидеть на месте было трудно.

Концерт провела музыковед Елена Полей. В двухчасовой программе прозвучали: М. Мангани «Блюз из симфонической поэмы», Д. Гершвин «Американец в Париже», «Пьяццолла Café 1930», Tommy Emmanuel «BellaSoavе», Grover Washington «Make me a memory», Burt Howard «Fly me to the moon». Гармоничное смешение звуков создавали на сцене настоящее волшебство.

Сентиментальность, красота акустической музыки, нежные ароматные звуки покорили гостей вечера, и они по-особенному в теплых овациях искупали сольные номера Анастасии Коньшиной (ударные) и Юлии Медведевой (флейта). Одним из ярких номеров стало выступление квинтета кларнетов в составе: Владимир Авдиянцев, Кирилл Ильин, Олег Андреев, Михаил Лобов – музыканты по-настоящему сумели предать колорит латиноамериканской музыки.

А в финале концерта квинтет в составе Олега Боровкова, Эдуарда Бургардта, Владимира Галкина, Василия Сердышова и Сергея Свиридова сыграли несколько вкусных и известных композиций Chick Corea. Тем самым задали ритм следующему своему концерту-премьере «Chick Corea Tribute», который будет представлен в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» 28 ноября в 19.00.

В завершениe вечера гости аплодировали стоя художественному руководителю и главному дирижеру и автору вечера Сергею Свиридову, ему также вручили букет цветов.

Напомним, что полным составом Концертный оркестр Югры выступит теперь уже только в конце января 2020 года в обновленном Большом зале КТЦ «Югра-Классик». Следите за афишами на сайте и в соцсетях.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку